Рука дружбы и поддержки от факультета психологии БГПУ им. М. Акмуллы школьникам, психологам и педагогам Туймазинского района

25 января 2017

19 января 2017 года под руководством председателя Совета ректоров вузов РБ, ректора БГПУ им. М. Акмуллы, профессора Р.М. Асадуллина состоялось выездное заседание Совета ректоров вузов РБ в г. Туймазы, в котором активное участие приняли два структурных подразделения факультета психологии - Научно-инновационная лаборатория инженерной психологии, эргономики и организационных отношений им. Б.Ф. Ломова и Студенческий инновационный бизнес-инкубатор "Арт-Бизнес". В рамках психологической площадки на базе Туймазинской СОШ № 8 работали два мастер-класса и выездной центр психологической диагностики для учащихся старших классов, а также проводился круглый стол для учителей, школьных психологов и классных руководителей выпускных классов.  Студенты факультета психологии Максим Седов, Юлия Давлетбаева и Артём Хлестов под руководством преподавателя кафедры прикладной психологии и девиантологии Рината Самигуллина провели тестирование старшеклассников на выявление инженерно-технических способностей и профессиональной направленности школьников с использованием разработанного в лаборатории электронного психодиагностического комплекса, а также помогли обучающимся выявить свои индивидуальные психологические особенности на аппаратурном психологическом комплексе "Активациометр" и проверить уровень развития навыков осознанной саморегуляции эмоций и состояний на приборе регистрации психофизиологических состояний "Полиграф". Хасанова Роксана и Вячеслав Шарун под руководством руководителя бизнес-инкубатора, доцента кафедры психологии образования и развития Людмилы Ляминой в своём мастер-классе обучали школьников навыкам проектирования и технологиям разработки индивидуальных и командных исследовательских проектов. Мария Булиц и Рустам Шаяхметов провели тренинговые сессии с десятиклассниками, на которых формировали навыки осознанного проектирования целей персонального личностного и профессионального самоопределения. Модератором круглого стола по обсуждению со школьными психологами и педагогами вопросов психологического сопровождения обучающихся при сдаче выпускных экзаменов и внедрения профессиональных стандартов работников системы образования выступил декан факультета психологии, доцент Виктор Курунов. Проведённые в течение дня мероприятия стали взаимно полезными и интересными и позволили определить перспективы дальнейшего сотрудничества факультета со школами Туймазинского района по комплексному выявлению различных способностей учащихся и проведению программ повышения квалификации педагогов и школьных психологов по актуальным проблемам развития современной системы образования. Подробный отчёт о проведении выездного заседания Совета ректоров вузов РБ и работе представленных на нём площадок читайте в газете "Туймазинский вестник", которая размещена в прикреплённом файле.