В рамках Дней Просвещения в БГПУ им. М. Акмуллы на Факультете психологии прошла II ежегодная Республиканская конференция "Аутизм. Окно в мир"

30 сентября 2018

26 сентября 2018 г. в конференц-зале факультета психологии БГПУ им. М.Акмуллы состоялась II ежегодная Республиканская конференция «Аутизм. Окно в мир». Конференция была организована по инициативе кафедры прикладной психологии и девиантологии факультета психологии и региональной общественной организации инвалидов «Аленький цветочек» по РБ в рамках действующего договора между факультетом психологии БГПУ им. М. Акмуллы и обозначенной организацией. 

В работе конференции приняли участие специалисты  РООИ во главе с руководителем врачом-психотерапевтом Ритой Рауфовной Стрельцовой, студенты и магистранты факультета психологии, специализирующиеся в области девиантологии и клинической психологии, преподаватели, специалисты Республиканского клинического психотерапевтического центра,  Республиканской клинической психиатрической больницы, центра психолого-педагогической  и социальной помощи «Саторис», психологи и логопеды из школ и детских садов. Всего зарегистрировалось 74 участника. С приветственным словом к участникам конференции обратились: главный специалист отдела специального образования администрации Кировского района Жанна Валерьевна Шарафуллина, декан факультета психологии Виктор Валерьевич Курунов, заведующая кафедрой прикладной психологии и девиантологии Ирина Фаритовна Шиляева. 

Основным содержанием конференции стало обсуждение возможных путей интеграции детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) в общество. В докладах руководителя, а также ее заместителя Екатерины  Александровны Адаевой (аспиранта факультета психологии) и специалистов РООИ был подробно представлен подход к работе с детьми с РАС через создание психотерапевтической среды, имеющий выраженную гуманистическую направленность, показаны реализуемые ими мероприятия, направленные на решение задачи интеграции этих детей в общество: создание социально-терапевтической школы «Я тоже ученик» для детей и молодых людей с РАС (работа школы осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов), функционирование в рамках этой школы Мастерской  полиграфии и дизайна, классов «Я сам» по развитию социально-бытовых навыков у этих детей и молодых людей. Клинические   психологи Ирина Владимировна Шакирова и Инга Сергеевна Кузнецова познакомили аудиторию с методами  коррекционной работы с детьми с аутизмом, с конкретными техниками и психотерапевтическими приемами. 

Конференция завершилась работой Круглого стола «Применение модели социально-терапевтической школы в практике работы образовательных и реабилитационных организаций».

«И станет Мир на капельку добрее,

И засияют Небеса,

Когда в глазах детей блестит улыбка,

А не застывшая слеза…»

Фотографии