Эльвира Шаяхметова приняла участие на круглом столе "СВОи маяки: общественно- государственное партнерство при сопровождении участников боевых действий»

18 октября 2025

Башкирия присоединилась к Федеральному проекту «СВОи маяки», реализуемому Ассоциацией организаций по защите семьи, руководителем которого является Мария Филина - Председатель Ассоциации организаций по защите семьи, член Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики.

Проект реализуется при поддержке Фонд президентских грантов. Наша республика вошла в число 10 пилотных регионов, в которых реализуется данный проект.
В рамках проекта 17 октября в Уфе прошел круглый стол "СВОи маяки: общественно- государственное партнерство при сопровождении участников боевых действий» Мероприятие прошло на площадке Штаба общественной поддержки "Единой России". Штаб общественной поддержки | Башкортостан. Для участия в данном мероприятии была приглашена Эльвира Шаяхметова, профессор кафедры возрастной и социальной психологии БГПУ им. М. Акмуллы. 
В своем видеообращении Мария Леонидовна Филина рассказала о проекте и его значимости. На круглом столе говорили о государственной политике в области семьи и поддержки, о мерах поддержки участников СВО и их семей в Башкирии, об оказании медицинской и психологической помощи ветеранам СВО и их семьям через филиал фонда "Защитники Отечества", о формах поддержки, предоставляемых Комитетом семей воинов Отечества РБ, об особенностях сопровождения участников СВО и их семей в учреждениях социального обслуживания, об актуальности работы по методике СЛИР, автором которой является Малюченко Г.Н.
Обсуждались вопросы и обучения психологов в Башкирии, из переподготовки и повышения квалификации, о запросе на психологические кадры в регионе, об их заработных платах, о наработке их опыта. Высказывались как спикеры круглого стола из числа представителей органов власти и общественных организаций, так и приглашенные на обучение психологи.

Резида Зайнуллина рассказала об опыте реализации Регионального проекта "Сила семьи участников СВО" при поддержке Фонда Грантов Главы РБ.

Внесенные на круглом столе предложения будут объединены и озвучены повторно на межведомственной комиссии при республиканском Минтруде и на следующих круглых столах для эффективного взаимодействия органов власти и заинтересованных сторон по озвученной тематике.

Федеральный Проект «СВОи маяки: сопровождение личностных изменений в реадаптации участников и ветеранов боевых действий» реализуется с 1 июля 2025 г. по 31 декабря 2026 г.
17 Октября прошел первый день обучающего интенсивна для психологов по методике СЛИР, направленной на реадаптацию участников боевых действий. Теплова Анна Александровна, кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного института войск национальной гвардии России, ветеран военной службы и боевых действий, подполковник запаса, лектор российского общества "Знание" познакомила психологов с методикой СЛИР ( сопровождение личностных изменений и реабилитации- автор Малюченко Геннадий Николаевич)
В рамках обучения психологи получат методические материалы и будут проводить консультации с ветеранами СВО по адаптации их возвращения домой. В частности, каждый психолог получит методическое пособие и комплект карт по данной методике. После обучения каждый психолог проведет не менее двух консультаций с двумя ветеранами боевых действий или членами семей участников СВО. Также запланировано проведение интервизионной группы для анализа процесса психологического сопровождения. В рамках проекта предусмотрена последующая профессиональная поддержка и сопровождение психологов, прошедших обучение по методике.
Методика уже показала свою эффективность в улучшении психоэмоционального состояния участников СВО. Результаты первичной апробации методики показали, что её применение позволяет значительно улучшать психоэмоциональное состояние участников СВО и повышать их адаптивность в современном мире.

В рамках данного проекта преподаватели факультета психологии Акмуллинского университета (Эльвира Шаяхметова, Лилия Тимерьянова, Антонина Шабаева) проходят курсы повышения квалификации по овладению  приемами и методами оказания психологической помощи участникам СВО и их семьям. 

Фотографии