Актуальность подготовки специалистов-психологов по работе с девиантными подростками обсуждалась на телеканале Россия-Башкортостан 24

09 февраля 2018

7 февраля 2018 года состоялся очередной эфир программы «Здоровая среда» на телеканале Россия-Башкортостан 24. На обсуждение была вынесена злободневная проблема «Подростки и агрессия» в связи с недавними трагическими событиями в российских школах.

Собеседниками ведущей выступили зав. кафедрой прикладной психологии и девиантологии БГПУ им.М. Акмуллы,  доцент И.Ф. Шиляева и  директор Республиканского молодежного социально-психологического и информационно-аналитического центра А.А. Нурмухаметова.

В ходе беседы были обозначены  сложности и особенности подросткового возраста, влияющие на проявление деструктивных форм поведения современных подростков. В качестве одного из провоцирующих факторов рассматривалась агрессивная информационная среда, подчеркивалась  необходимость для современного подростка поддержки взрослых и организация профилактической работы по предупреждению подобных форм поведения.

В данном контексте была подчеркнута актуальность и своевременность подготовки в стенах БГПУ им. М. Акмуллы будущих специалистов  по «Педагогике и психологии девиантного поведения». В текущем учебном году ожидается первый выпуск 22 специалистов, квалифицирующихся на профилактике, психокоррекции и реабилитации лиц с девиантным поведением.

Запись передачи: https://gtrk.tv/proekty/series/zdorovaya-sreda-070218

Фотографии