Сообщество семейных психологов пополнилось новыми магистрами

28 января 2018

2018 год объявлен в Республике Башкортостан Годом Семьи. В День российского студенчества – «Татьянин день» – на факультете психологии завершилась сдача государственных экзаменов и защита выпускных квалификационных работ  магистрантов направления 37.04.01 Психология, профиль Семейная психология. Республика пополнилась еще пятнадцатью профессиональными семейными психологами, готовыми к оказанию психологической помощи и сопровождению населения в области семейных, супружеских и детско-родительских взаимоотношений.

Все студенты сдали государственный экзамен и защитили выпускную квалификационную работу на «отлично», подтвердив высокий уровень овладения профессиональными компетенциями,  профессиональной мотивации, научной и практической подготовки. 12 магистрантов из 15 получат диплом с отличием. Большинство выпускников уже сейчас являются действующими психологами, работающими в образовательных учреждениях, психологических центрах, вузах Республики, являются руководителями собственных психологических центров.

В рамках выполнения выпускных квалификационных работ не только проведены глубокие и серьезные исследования актуальных проблем жизнедеятельности современной семьи, но и разработаны уникальные коррекционно-развивающие, психотерапевтические, тренинговые программы, апробированные на практике и внедренные в деятельность базовых учреждений и организаций. Государственная экзаменационная комиссия особо отметила работы А. Р. Исмагиловой «Развитие женственности и творческой направленности у женщин с низким уровнем удовлетворенности браком методом арт-терапии» (научный руководитель к.филос.н., доцент Г. В. Бондаренко), М. В. Колединой «Психологические особенности ответственности и уверенности алиментообязанных отцов» (научный руководитель к.пс.н., доцент Г. А. Шурухина), Д. Ю. Пашали «Психофизиологические особенности сексуальности замужних женщин 30-50 лет» (научный руководитель д.б.н., профессор Э .Ш. Шаяхметова); И. М. Петровой «Психологическая коррекция созависимых состояний личности членов семьи больных химической зависимостью» (научный руководитель к.пс.н., доцент М.В. Нухова),   А. И. Фрей «Особенности психологической готовности к родительству у молодежи» (научный руководитель к.пс.н., доцент М. В. Нухова).

Результатом научной деятельности магистрантов стали разработка и апробация методического сопровождения инновационного прибора «Гармония», позволяющего проводить коррекцию психофизиологических особенностей сексуальности женщин методом электропунктуры, получение на него патента РФ (Д. Ю. Пашали); создание набора метафорических карт «Палитра женственности» и полного комплекта методических материалов (А. Р. Исмагилова); разработка и внедрение программы коррекции созависимых состояний личности у членов семьи химически зависимых «Целостная личность» в деятельность центров, работающих с алко- и наркозависимыми (И. М. Петрова) и др.

Мы желаем нашим выпускникам и дальше соответствовать высоким профессиональным стандартам, самореализации в карьере, новых успехов и достижений!!!

Фотографии