Профессиональная проба «Тьютор» в рамках профориентационного проекта «Билет в Будущее» на факультете психологии

02 октября 2024

1 октября 2024г. на факультете психологии прошла профориентационная проба «Тьютор», в рамках профориентационного проекта «Билет в Будущее» В мероприятии приняли участие обучающиеся седьмых классов лицея № 60 им. М.А. Ферина г. Уфы.

Тьютор – это специалист, который изучает интересы ребёнка и создаёт среду для его развития. В своей деятельности тьютор-профориентатор осуществляет персональное сопровождение ученика в образовательном пространстве по формированию желаемого образа будущего.

Студенты 3 курса направления «Психология в образовании и экономике» под руководством заместителя декана Гульнары Фаттаховой подготовили для школьников содержательную программу, отражающую особенности профессии тьютора.

На первом этапе профессиональной пробы студенты провели мини-лекцию на предмет профессиограммы тьютора и обсудили профессиональные навыки и личностные характеристики, необходимые для эффективной работы тьютора.

На втором этапе школьники составляли модель тьюторского сопровождения. Была смоделирована проблемная ситуация и сформулирован запрос.

Далее школьники составляли индивидуальный образовательный маршрут: разработали план работы, рекомендации для родителей и детей, а также учителей. Каждый учащийся заполнял карточки - план работы тьютора.

На третьем этапе студенты организовали работу по выполнению  упражнений обучающимися с целью тренировки умений, которые необходимы для работы тьютора.  Они были направлены на умение планировать свое личное пространство и пространство соседа, внимательно слушать друг друга, на развитие эмпатии, на воображение и коммуникацию.

На заключительном этапе школьники разрабатывали индивидуальный план первичного профессионального самоопределения «Письмо в будущее».