Психологи Акмуллинского университета оказывают помощь семьям участников СВО

25 июля 2024

Декан факультета психологии, руководитель Центра психолого-педагогической и консультационной помощи «Мы вместе» БГПУ им. М. Акмуллы Лилия Халикова провела консультации для семей участников СВО. Встреча состоялась в Центре правовой и психологической поддержки участников специальной военной операции и членов их семей при Общественной приемной «Единой России» в Башкортостане. Психологи БГПУ им. М. Акмуллы с июля этого года подключились к работе Центра.

«Пока наше сотрудничество с Общественной приёмной «Единой России» только начинается. Радует, что Центр расширил направления своей работы и включил в них психологическую поддержку участников СВО и членов их семей. Для работы психологов в Общественной приемной оборудовали специальное помещение, где мы совместными усилиями стараемся создать терапевтический климат, среду, способствующую психологическому сопровождению, – рассказывает Лилия Халикова. – Первыми к нам обратились члены семей участников СВО – жены, матери, которые переживают за своих близких и нуждаются в профессиональной поддержке».

Психологи отмечают, что близкие военнослужащих, находящихся в зоне СВО, могут переживать за них и попадать в состояние стресса. Когда  человек длительное время находится в такой ситуации, сначала с ним происходит некая мобилизация сил, потом он адаптируется к стрессу, а далее начинается истощение. И на этом этапе необходимо следить за своим состоянием и если нужно – обращаться за профессиональной помощью.

«Они нуждаются, прежде всего, в поддержке собственного психологического здоровья, хотят знать, как выходить из ситуации стресса. Мы подсказываем, какие приемы и способы можно самим использовать для того, чтобы не упасть духом, поддержать себя. Очень важно в этой ситуации не забывать и о детях, которые находится в семье и переживают вместе со взрослыми. Подсказываем, как помочь ребенку справиться с этими эмоциями, уберечь его от психологической травмы», – отмечает Лилия Рашитовна.

«Мой сын был ранен и сейчас находится в госпитале, а в дальнейшем нам предстоит реабилитация. Конечно, я сильно переживают за него, и очень здорово, что есть возможность бесплатно получить помощь и поддержку от профессионалов. Большое  спасибо за это!» – сказала  Наталья В., одна из посетителей Общественной приемной.

Психологи Акмуллинского университета будут несколько раз в месяц дежурить во время приемов граждан, чтобы оказывать краткосрочную помощь на месте и давать рекомендации по дальнейшим действиям.

«При необходимости мы можем пригласить заявителей к нам на факультет психологии, где есть и специальный кабинеты релаксации и  психологической разгрузки, оборудование для компьютерной диагностики и другие условия для более глубокой индивидуальной работы. Для родителей мы проводим различные обучающие мероприятия, вебинары, где также даем практические рекомендации», – подчеркнула Лилия Халикова.