Лилия Халикова выступила с докладом на пленарном заседании Международной научно-практической конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ БУЛЛИНГА: ТЕОРИЯ и ПРАКТИКА» в г. Астане

01 июня 2024

22 мая 2024 года кафедрой педагогики факультета социальных наук Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева в рамках грантового проекта целевого программного финансирования Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК BR18574152 «Исследование актуальных аспектов и выработка мер по превенции буллинга в отношении детей» (составлен 25.01.2023г. №21-ПЦФ-23-24) была организована и проведена Международная научно-практическая конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ БУЛЛИНГА: ТЕОРИЯ и ПРАКТИКА» в офлайн и онлайн формате.

Модератором пленарного заседания конференции выступила руководитель проекта, заведующая кафедрой «Педагогика», кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор Асылбекова М.П.  Декан факультета социальных наук Б.Ж. Сомжурек, директор департамента по академическим вопросам Б.Б. Кашхынбай выступили с речью, подчеркнув сложность проблемы буллинга и важность изучения мер его профилактики.

С докладами на конференции выступили специалисты Комитета по защите прав детей Министерства образования РК и Управления образования г. Астаны. Ведущий эксперт Центра воспитания и развития личности Национальной академии образования имени Ы. Алтынсарина Э.М. Алиева, опираясь на законодательство министра просвещения о «Правилах профилактики травли (буллинга) ребенка», утвержденного 21 декабря 2022 года, подчеркнула важность изучения этого вопроса на государственном уровне.

На пленарном заседании приняли участие ведущие ученые из ближнего и дальнего зарубежья: профессор Турецкого университета Дюзже Танер Атмаджа, доктор философии (PhD) Гарвардского университета Julia Margarete Puaschunder, доцент Российского Университета содружества народов имени Патрисии Лумумбы Т.С. Пилишвили, доцент Заведующая отделом Узбекского научно-исследовательского института педагогических наук Р.М. Медетова, доцент Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева М.В. Веденькина и др. выступили с докладом и поделились зарубежным опытом, касающимся путей решения буллинга в школе.

На пленарном заседании декан факультета психологии Лилия Халикова выступила с докладом в онлайн формате на тему: "Профилактика буллинга в образовательной среде", где рассказала о современных моделях антибуллинговой работы в образовательной организации.