Состоялась защита выпускных квалификационных работ магистрантов по профилю «Детская психология»

30 мая 2024

28 и 29 мая состоялась защита выпускных квалификационных работ магистрантов 2 курса по направлению «Психолого-педагогическое образование», профиль «Детская психология». Это второй год выпуска магистрантов по данной программе.

Государственной экзаменационной комиссии было представлено 18 выпускных квалификационных работ на различную тематику, посвященную психологии детей и подростков, 15 из которых были защищены на отлично.

Среди актуальных проблем, рассмотренных магистрантами в своих исследованиях такие как проблема детско-родительских отношений, сепарация подростков от родителей, эмоциональный интеллект подростков и его связь с тревожностью и мотивацией достижения, проблемы буллинга, ассертивности и интернет-зависимости.

Комиссией были отмечены работы И.В. Гагариной, Р.А. Галиевой, О.Н. Митиной, И.Ф. Поройковой, С.И. Суздальцевой, А.Д. Рассабиной и Ян Мань как самые содержательные, практикоориентированные и научно обоснованные.

Среди выпускников – 2 иностранных магистранта, представители Таджикистана и Китая.

В ходе защиты магистранты показали хорошие знания, структурированность и обоснованность, актуальность рассмотренных тем, которая вызвала живой интерес у членов комиссии и работодателей. Порадовало умение выпускников аргументировано отвечать на вопросы и защищать собственную позицию.

В ответном слове от магистрантов прозвучало пожелание о необходимости каждому специалисту, работающему с детьми пройти обучение по данной программе.