О проведении Дня открытых дверей на факультете психологии

30 марта 2024

29 марта 2024 года в стенах факультета психологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы прошел День открытых дверей для будущих абитуриентов, их родителей и педагогов.

Более 60 человек – учеников выпускных и предвыпускных классов школ, учащихся колледжей и лица, желающие получить второе высшее образование – посетили мероприятие, где получили ответы на свои вопросы, познакомились с процедурой предстоящего поступления, узнали больше о факультете, посмотрели на него своими глазами.

Огромную помощь в проведении Дня открытых дверей оказали студенты нашего факультета. Ребята радушно встречали гостей вуза от самого порога, не давая заблудиться, сопровождали до актового зала, проводили экскурсии по локациям факультета и обеспечивали хорошее настроение.

Выбор профессии психолога – это не столько выбор вуза, куда хочется поступить, сколько планирование своей жизни в целом, будущей ответственности за жизнь и психическое здоровье населения. Крайне важно подойти к этому выбору осмысленно и с полной ответственностью. День открытых дверей – это возможность узнать не только о поступлении, но и о будущей учебе, будущей профессии.

Именно это подчеркнула заместитель декана факультета Гульнара Фаттахова, выступив с напутственным словом. Будущий психолог — это мотивированный человек, полностью осознающий свою дальнейшую жизнь и ответственность.

В рамках рассказа о жизни факультета нельзя обойти вниманием и студенческую жизнь. Миссия факультета психологии не только готовить психологов, но и воспитывать человека! И для этого есть все возможности: студенческие отряды, множество реализующихся студенческих проектов, самоуправление. Это также подчеркнула Гульнара Фаттахова.

Заведующая кафедрой общей и педагогической психологии Лилия Тимерьянова доцент кафедры общей и педагогической психологии,  Антонина Шабаева и и.о. заведующего кафедрой возрастной и социальной психологии Ольга Макушкина познакомили собравшихся с программами, реализуемыми на факультете, а также рассказали о вопросах поступления, организации конкурса поступающих и зачислении. Просто и доступно они осветили практически все сложные моменты, с которыми могут столкнуться будущие абитуриенты. На этом официальная часть завершилась.

Далее собравшимся была предложена экскурсия по факультету. Абитуриенты познакомились с работой лаборатории психофизиологии и нейропсихологических исследований, кабинетами детской психологии, психологической разгрузки, психодиагностики, индивидуальной и групповой работы.

Затем, будущие абитуриенты разошлись по мастер-классам, которые подготовили для них студенты факультета и их наставники:

• Тренинг-практикум «Современные технологии выбора профессии». Диагностика и консультативное сопровождение профессионального самоопределения» провел ст. преподаватель кафедры общей и педагогической психологии Ринат Самигуллин.
  • Тренинг-практикум «Техники и приемы эмоциональной саморегуляции» подготовила магистрант первого курса Арина Тууль. Наставник – доцент Галина Шурухина.
  • Мастерская «Сам себе психолог» (работа с проективными методиками), в которой работала доцент Ольга Макушкина.
  • Мастер-класс «Стресс-менеджмент» провела доцент Алсу Биктагирова.
  • Мини-лекцию для студентов коллежей провела ст. преподаватель кафедры социальной и возрастной психологии Альфия Нугаева.

Поступление в любой вуз достаточно сложный процесс, который сопровождается большим количеством разнообразных вопросов, многие из которых невозможно осветить в рамках заранее спланированных презентаций. Существует и много индивидуальных вопросов, которые заранее предусмотреть просто невозможно. Поэтому в течение всего мероприятия работала консультационная зона. Можно было задавать вопросы прямо из зала или передавать записки. Зона работала до последнего желающего спросить, и не оставили ни один вопрос без ответа.

Мы искренне надеемся, что День открытых дверей прошел с пользой для вас, будущие абитуриенты, вы смогли найти ответы на свои вопросы и познакомиться с будущим обучением в стенах Акмуллинского университета.