Россия – страна цифровых технологий

28 февраля 2024

27 февраля со студентами второго курса по специальности «Педагогика и психология девиантного поведения» в рамках курса «Россия – мои горизонты» прошло занятие «Россия — страна цифровых технологий: узнаю о профессиях и достижениях в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта».

В ходе занятия шел разговор о достижениях нашей страны в сфере цифровых технологий.  Было отмечено, что цифровые технологии помогают находить новые лекарства, ставить диагнозы, проводить онлайн-консультации и даже операции. Голосовые помощники и чат-боты помогают предпринимателям и банкам, а на заводах цифровые технологии следят за безопасностью и др.

Ребята пришли к выводу, что подобная информация позволяет абитуриенту или студенту эффективнее самоопределиться, осознать те экзамены, которые требуются для поступления в соответствующий вуз на интересующую специальность, какая базы знаний необходима для освоения профессии, перспективы развития в профессии, позволяет мониторить рынок компаний и др., поэтому может быть использована для профориентационной деятельности психологов при работе с подростками.