В День солидарности в борьбе с терроризмом

04 сентября 2023

3 сентября в Российской Федерации отмечается  День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагедией в Беслане, произошедшей в сентябре 2004 года. Во время праздничной линейки в школу №1 проникли боевики и взяли в заложники мирных жителей: педагогов, учеников и их родителей. 1128 человек трое суток находились в плену у террористов. Трагедия унесла жизни более 350 человек.

В День солидарности в борьбе с терроризмом россияне вспоминают всех гражданских жертв и сотрудников правоохранительных органов, погибших во время исполнения своего долга в ходе  спасательных операций.

Студенты факультета психологии вместе с другими обучающимися нашего университета стали участниками акции "Свеча памяти", организованного БГПУ им.М.Акмуллы.

В памятном мероприятии приняли участие ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма вуза Ильгам Хабибуллин, директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан  Флюза Гайсина, начальник центрального штаба формирования добровольческих батальонов РБ, полковник в отставке, ветеран боевых действий в Чеченской республике Борис Гордеев, а также руководители национальных культурных центров.

Студенты выложили слово "Беслан" из свеч в память о жертвах. А также была объявлена минуту молчания.