Факультет психологии провел семинар для классных руководителей Ишимбайского района

07 ноября 2022

2 ноября 2022 года преподаватели факультета психологии провели выездной научно-методический семинар «Психолого-педагогическая компетентность педагога в современных условиях» в Ишимбайском районе РБ. Семинар прошел в рамках I муниципального форума классных руководителей "С.Л.О.Н." (Самые Любящие и Ответственные Наставники) и объединил около 200 педагогов.

На пленарном заседании декан факультета психологии Лилия Халикова обозначила особенности подрастающего поколениям на данном этапе развития общества и ключевые ориентиры деятельности классных руководителей с учетом рисков и вызовов современного детства.

После пленарного заседания участники форума были пригашены на психологический практикум. Профессор Эльвира Шаяхметова рассказала о приемах эмоциональной саморегуляции. У классных руководителей была возможность проверить свое эмоциональное состояние на специальном оборудовании под руководством профессора и отработать ряд техник для самостоятельной работы.

Педагоги посетили занятие доцента кафедры возрастной и социальной психологии Галины Шурухиной, посвященное проблеме профилактике профессионального и эмоционального выгорания.

В рамках практикума доцента Лилии Халиковой педагоги рассмотрели приемы эффективного общения с обучающимися, установления контакта, умения слушать и слышать. Занятие было посвящено совершенствованию навыков создания атмосферы доверия, умения проводить профилактическую индивидуальную беседу с учеником.

На занятии Ольги Макушкиной, доцента кафедры возрастной и социальной психологии, участники учились понимать свои мысли, чувства, идеи и приходить к решению проблемы посредством нейрографики и метафорических карт. Все это в целом благоприятно влияет на эмоциональное и психологическое благополучие человека.