На факультете психологии прошла Международная научно-практическая конференция

17 апреля 2022

14 апреля 2022 года на факультете психологи состоялась Международная научно-практической конференции «Человек в условиях социальных изменений», которая собрала более 200 участников.

Полифоничность, релятивистская природа, ускорение изменений, мобильность, текучесть, разнообразие, сложность, гетерогенность, нелинейность, многомерность и неопределенность - эти свойства современности в значительной мере затрагивают все аспекты жизни современного человека.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан факультета психологии БГПУ им. М. Акмуллы Лилия Рашитовна Халикова. Также с приветственным словом выступил к.п.н., доцент, зам. декана по научно-исследовательской деятельности социально-педагогического факультета Сочинского государственного университета Александр Владимирович Шашков.

Большой интерес аудитории вызвал доклад «Диалог культур или нулевая терпимость» к.и.н., заведующего Отделом региональных исследований Института всеобщей истории РАН (г. Москва) Осипова Евгения Александровича.
Свое выступление д-р пед. н., профессор, БГПУ им. М. Акмуллы Фатыхова Римма Мухаметовна посвятила профессиональному саморазвитию педагога в изменяющихся социокультурных реалиях.
Хох Ирина Рудольфовна, к.пс.н., доцент, декан факультета психологии Башкирского государственного университета познакомила участников конференции с понятием «культурная травма» и приоритетами практической психологии в рамках современных условий.
О психологической реальности террористического движения Колумбайн было выступление начальника отдела методического обеспечения Аналитического центра мониторинга и профилактики деструктивного поведения подростков и молодёжи Федерального института оценки качества образования (г. Москва) к.пс.н. Погребной Светланы Кронидовны.
Затем прошли секционные заседания по двум направлениям: «Современное детство: проблемы обучения, воспитания и социализации нового подрастающего поколения» и «Психическое и физическое здоровье и психологические проблемы личности в период неопределенности» на которых выступили 34 участника из разных уголков РФ.

Кульминацией конференции стали психологические мастерские «Тень и ее ресурсы» (Узбекова Индира), трансформационная игра «Сокровища моей семьи» (Бухарметова Аделина), «Качество жизни в современных условиях» (Сайранова Оксана), «Как сохранить баланс в изменяющемся мире» (Маркелова Регина), трансформационная игра «Я мама» (Батурина Ксения), трансформационная игра «Коктейль счастья» (Кунц Гузель).

Организаторы благодарят всех, кто проявил интерес к конференции!