Стартуют курсы повышения квалификации «Психология и психофизиология кризисных состояний человека»​

15 марта 2022

Кафедра возрастной и социальной психологии факультета психологии совместно с Институтом непрерывного профессионального образования «Вектор развития» проводят курсы повышения квалификации «Психология и психофизиология кризисных состояний человека».

Цель курса является подготовка специалистов, в совершенстве владеющими технологиями экстренного психологического реагирования и посткризисной психологической поддержки при кризисах и трудных жизненных ситуациях.

Задачи курса:
- формирование навыков экстренной психологической помощи, при взаимодействии с людьми, пережившими техногенную или природную катастрофу, потерю близкого, утрату здоровья, аварию и т.п.,
- овладение навыками саморегуляции, релаксации, способами психофизиологической разгрузки, восстановления ресурсов организма, а также основами психологической помощи пострадавшим и коллегам.
- подтвердить компетенции выпускников соответствующим документом.

Достоинства программы:
- Фундаментальная подготовка участников в сфере теории и практики психологического консультирования и психотерапии в экстремальных ситуациях профессиональной деятельности;
- Использование инновационных методов в процессе обучения;
- Возможность использования полученных знаний и опыта в профессиональной деятельности.

Срок обучения: 2 недели
Начало занятий – 4 апреля 2022 г.

Трудоемкость программы: 72 часа из них 20 часов аудиторных занятий, 20 часов дистанционных занятий, 28 часов самостоятельной работы, итоговый междисциплинарный экзамен – 4 часа. Итоговый контроль знаний осуществляется в виде междисциплинарного тестирования.

Результат обучения:

- Вам выдаётся удостоверение о повышении квалифкации установленного образца;
- Вы получаете возможность осуществлять психолого-педагогическую деятельность;
- Вы способны корректно реагировать на эмоциональные проявления и оказывать своевременную психологическую помощь;
- Вы подготовлены к оперативной работе в кризисными состояниями человека;
- Вы владеете навыками саморегуляции, релаксации, способами психологической разгрузки, восстановления ресурсов организма.

Программу обеспечивают специалисты, имеющие учёные степени кандидатов и докторов наук, активно ведущие практическую работу с организациями и учреждениями г. Уфы, Республики Башкортостан; психолог МБУ УПРАВЛЕНИЕ пожарной охраны г. Уфы.

Руководитель программы – Шаяхметова Эльвира Шигабетдиновна, клинический психолог, доктор биологических наук, профессор кафедры возрастной и социальной психологии факультета психологии, заведующая лабораторией психофизиологии и нейропсихологических исследований.

Учебный план программы включает следующие основные практикумы, учебно-практические семинары и лекционные курсы:

- Психофизиологические основы профессионального здоровья специалистов экстремального профиля
- Психология экстремальных состояний и трудных жизненных ситуаций. Типы жизненных кризисов
- Прикладные проблемы кризисной психологии (горе, суицид, насилие). Консультирование клиентов в кризисных ситуациях
- Психологические аспекты принятия управленческих решений в экстремальных и кризисных ситуациях
- Групповые формы работы в кризисных ситуациях, психологический дебрифинг, метафорические методы в тренинге

Стоимость обучения: 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Требования к слушателям
Образование: высшее.
Документы: паспорт; диплом или академическая справка; свидетельство о браке при наличии; заявление.
Прием документов: Для поступления на обучение необходимо подать заявку методисту.

Методист: Надежда Александровна Чистякова

E-mail: chistyakova.nadezhda@mail.ru