О ежегодной республиканской конференции

12 октября 2021

1 октября 2021 года на  Факультете психологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы прошла V ежегодная республиканская конференция «Аутизм. Окно в мир». Конференцию организовала  Региональная общественная организация инвалидов  по РБ «Аленький цветочек».

С приветственным словом перед участниками конференции выступила декан факультета психологии БГПУ им. М. Акмуллы Лилия Рашитовна Халикова.

Заместитель руководителя РООИ «Аленький цветочек», психолог Екатерина Александровна Адаева познакомила участников конференции с дистанционными формами работы с детьми/молодыми людьми с РАС и ментальными нарушениями.

Психолог Ирина Владимировна Шакирова акцентировала внимание участников конференции  на патронажных занятиях с детьми/молодыми людьми с РАС и ментальными нарушениями.

«Мое особое счастье» - так назвала своё выступление Марина Владимировна Гаитова мама ребенка с аутизмом. Она поделилась опытом  воспитания ребенка с атипичным аутизмом

Лечебным педагогом Златой Олеговной Невяровской был представлен опыт практической работы с неговорящим ребенком с тяжелой формой аутизма.

Практической работе с подростком с аутизмом и сенсорными особенностями посвятила свое выступление дефектолог Софья Сергеевна Сызранова.

В ходе конференции были продемонстрированы фильмы о реализации проекта «Защити меня» - проекте победителе специального конкурса Президентских грантов. В завершении конференции у участников была возможность задать интересующие их вопросы.