Профессор кафедры общей и педагогической психологии Т.С. Чуйкова приняла участие в круглом столе о качестве занятости и человеческом развитии

21 июня 2021

15 июня Башкирским филиалом Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (БФ ФНИСЦ РАН) был проведен круглый стол «На пути к достойному труду: качество занятости и человеческое развитие в период пандемии». Он был организовано совместно с научной лабораторией социальных и демографических исследований БашГУ, Вологодским научным центром РАН и Центром трудовых исследований кафедры экономики труда и персонала МГУ имени М.В. Ломоносова.

На мероприятии были представлены результаты социологического исследования «Качество занятости и человеческое развитие», проведённого по единой методике в Республике Башкортостан и Вологодской области в 2020-2021 гг. в рамках гранта РФФИ. В качестве экспертов и участников дискуссии выступили представители министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (заместитель министра Тимур Басирович Каримов, начальник отдела мониторинга социально-трудовой сферы и социального партнерства Ирина Дмитриевна Селиванова). С докладом «Психологическое благополучие трудоспособного населения в условиях неустойчивой занятости» выступила профессор кафедры общей и педагогической психологии Татьяна Сергеевна Чуйкова (как участник исследовательского коллектива, получившего финансовую поддержку РФФИ).

Участники и эксперты выразили надежду на то, что круглый стол поможет выработке практических рекомендаций и востребованных предложений в социально-трудовой сфере, найти ответы на наиболее актуальные вопросы и приблизиться к пониманию новых тенденций и процессов на региональных рынках труда. Также следует отметить, что проблемы достойного труда обсуждаются в Уфе не впервые: в феврале 2019 г. в Уфе проходил Международный форум «Будущее сферы труда: достойный труд для всех».

Фотографии