День открытых дверей: день четвертый

02 апреля 2021

1 апреля в рамках Дней открытых дверей в Акмуллинском университете прошли встречи с абитуриентами на факультетах и в институтах.

Естественно-географический факультет посетили студенты колледжа БГПУ им. М. Акмуллы. Прошла встреча с директором института и преподавателями факультета. Будущие абитуриенты ознакомились с научно-исследовательскими лабораториями факультета: лаборатория молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов им. Л.С. Хайбуллиной, центр молекулярных и биотехнических исследований, экологический центр БГПУ им. М. Акмуллы.

Факультет психологии посетили студенты Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна, ученики МБОУ «Лицей №62» ГО г.Уфа, МОУ Уфимская городская башкирская гимназия «20 им. Ф. Мустафиной. В программу встречи входили следующие мероприятия:
- Интерактивная лекция: «Сила мозга, энергия наших возможностей», А.Р. Биктагирова, к.пс.н., доцент кафедры общей и педагогической  психологии.
- Встреча с деканом факультета и преподавателями. Презентация образовательных программ. Экскурсия по факультету, посещение Научно-образовательной лаборатории психофизиологии и нейропсихологических исследований и Научно-исследовательской лаборатории психологии профессиональной деятельности и когнитивных исследований.
- Мастер-класс:  «Арт-терапевтическая мастерская», Г.В. Бондаренко, доцент кафедры возрастной и социальной психологии.
- Детективный квест «Клиент Х» от студентов  факультета.

В Институте педагогики кафедра теорий и методик начального образования организовали встречу для учащихся МБОУ «Лицей №62» ГО г.Уфа, МОУ СОШ №87 г.ГО г.Уфа. Выпускники школ познакомились с руководством института,  кафедры и преподавателями. Гостям предложили прослушать золотые лекции «Каким должен быть учитель начальных классов - учитель будущего?», «С русским языком можно творить чудеса». В программе встречи прошли следующие мероприятия: демонстрация мастерской WorldSkills «Преподавание в младших классах», игра-лото «Национальная кухня Башкортостана»,  игра-лото, посвященная событиям Великой Отечественной войны, видеоролик «Как стать учителем начальных классов».

Художественно-графический факультет пригласил одаренных детей с центров детского творчества города Уфы. Ребятам организовали экскурсию по факультету с интересным рассказом о факультете. Большой интерес вызвала макетная «экскурсия» по городу. Гости факультета ответили на вопросы викторины по архитектурным объектам Уфы и узнали о социальных проектах факультета, направленных на поддержку людей с особенностями развития.

В Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования  ГБОУ «Республиканская гимназия-интернат им. Г. Альмухаметова»,  Центр развития талантов «Аврора», студенты колледжей познакомились с институтом, его руководством и преподавательским составом.  Гостям предложили поучаствовать в экскурсиях по научным лабораториям и мастер-классах лучших спикеров Института (Алмаев Р.З., Леонова Т.А., Гильмиянова Р.А., Обыденнова Г.Т., Кортунов А.И., Баишев И.Н.). Для гостей института студенты проекта «Профнавигатор» ознакомили абитуриентов со студенческой жизнью, презентовали действующие студенческие объединения: культурно-массовые, спортивные, волонтерские. В программе Meetup-спикеров (в рамках акции «Студент на один день») провели интересную информацию об институте и о направлениях подготовки будущих специалистов. В этом мероприятии приняли участие старшеклассники из разных населенных пунктов республики (Уфа, Учалы, Бакалы, Октябрьский, Стерлитамак, Салават, Дюртюли, Туймазы, Нефтекамск, Бирск, Кумертау, Чишмы).

Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций проводит презентацию образовательных программ педагогического университета для иностранцев-слушателей подготовительного отделения. Для слушателей провели презентацию института, встречу с директором и преподавателями. Организована экскурсия с посещением кабинета им.С.Т.Аксакова, Центра продвижения русского языка, именной аудитории им.М.Карима, Образовательно-культурного Центра института К.Насыри.

Институт физической культуры и здорового человека пригласил студентов колледжей РБ. В учебно-методическом ресурсном центре прошли встречи с профессорско-преподавательским составом Института, был представлен студенческий актив и проведена презентация об учебно-методической базе Института. Учащиеся приняли участие в спортивном мастер-классе «Наука без галстуков» от доцента И.Р.Федулиной.

Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий посетили представители Египта.  Гости ознакомились с оснащением лаборатории дополненной реальности, научно-исследовательским и технологическим оборудованием для изучения органических полупроводниковых материалов в широком диапазоне температур 6К-300К, а также учебными лабораториями инженерной и компьютерной графики, 3D-проектирования и печати, атомно-силовой микроскопии, рассмотрели станки с УПУ, робототехнику, беспилотные летательные аппараты и многое другое. Иностранные абитуриенты проявили интерес к направлениям подготовки «прикладные математика и физика», «электроника и наноэлектроника». Особенно заинтересовали результаты научной деятельности лабораторий: совместной «зеркальной лаборатории» с НИУ ВШЭ и совместной лаборатории с УФИЦ РАН.

Дни открытых дверей на факультетах и в институтах Акмуллинского университета продолжатся до 3 апреля. Узнать программу мероприятий можно на специальной странице сайта https://bspu.ru/news/14249.

Фотографии