БГПУ им. М. Акмуллы присоединяется к сетевому партнерству «Российские университеты-экспортеры»

16 марта 2022

16 марта 2022 года состоялась онлайн-встреча представителей БГПУ им. М. Акмуллы и компании IPR MEDIA.

Участники обсудили возможность присоединения Акмуллинского университета к ведущему сетевому партнерству «Российские университеты-экспортеры» (РУЭ). Также в рамках совещания были определены перспективы сотрудничества по различным направлениям деятельности компании, в том числе совместных проектов в рамках некоммерческого партнерства.

Интересы Акмуллинского университета представляли начальник Управления международных связей Радик Юлбаев, заведующая кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики ИФОМК Гульнара Кудинова и руководитель Подготовительного отделения для иностранных граждан и лиц без гражданства Татьяна Капишева. От лица IPR MEDIA  в мероприятии приняла участие заместитель генерального директора по образовательным проектам Лада Данилова.

По результатам работы стороны приняли решение о целесообразности подписания Меморандума о сотрудничестве и вхождении БГПУ им. М. Акмуллы в состав сетевого партнерства «Российские университеты-экспортеры». В том числе определены основные направления взаимодействия в области укрепления престижа российского высшего образования, привлечения иностранных абитуриентов, популяризации русского языка и российской культуры, повышению квалификации профессорско-преподавательского состава в части обучения русскому языку как иностранному, использования совместных цифровых ресурсов.

Сетевое партнерство «Российские университеты-экспортеры» - это добровольное объединение вузов и экспертов, которое призвано решать широкий круг задач в области развития глобального образовательного пространства.