​ ИДЕТ ПОДГОТОВКА УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ ДЛЯ ШКОЛ БАШКОРТОСТАНА

11 ноября 2019


Как известно, на заседании Комиссии при Правительстве РБ по реализации Закона РБ «О языках народов РБ» в 2017 году было принято решение (Протокол от 13 октября 2017 г.) о возобновлении подготовки и издании учебников по татарскому языку для средних общеобразовательных организаций РБ. Министерством образования РБ издан Приказ №890 от 12 июля 2017 года и Приказ №703 от 31.05.2019 года «О создании творческих групп по проведению в соответствие с требованиями ФГОС учебных пособий, обеспечивающих учет региональных и этнокультурных особенностей Республики Башкортостан, права граждан на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации и литературы народов России на родном языке». Утвержден состав научно-методической группы по подготовке и изданию учебных и методических пособий по татарскому языку для средних общеобразовательных организаций РБ. Руководителем группы  назначен доктор филологических наук, профессор, зав.кафедрой татарского языка и литературы БГПУ им. М.Акмуллы И.С. Насипов. Составление учебный пособий ведется на базе Научно-исследовательской лаборатории по функционированию и развитию родного (татарского) языка, литературы и культуры в полиэтническом пространстве Республики Башкортостан кафедры татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им.М.Акмуллы.

Сегодня завершено издание учебных пособий и методических пособий для учителей для 1-9 классов, а также программы по татарскому языку для 1-4 классов и 5-9 классов школ Башкортостана, работающих по программам национальных школ. Начата работа по подготовке учебных пособий для 1-9 классов русских школ Башкортостана.

На базе НИЛ кафедры ТЯЛ 9 ноября 2019 года состоялся семинар по составлению учебников по татарскому языку для русских школ Башкортостана, где ведется обучение татарскому языку и литературе. В работе семинара приняли участие авторы-составители учебного пособия для 6 класса: И.С. Насипов, руководитель группы; Р.Р. Гареева и А.Г. Халиуллина, доценты кафедры ТЯЛ  ИФОМК БГПУ им.М.Акмуллы, А.Р. Аслямова,  учитель татарского языка и литературы МОБУ Гимназия № 2 с. Бураево МР Бураевский район РБ и З.Я. Мансурова, учитель татарского языка и литературы МБОУ СОШ с. Каран МР Буздякский район РБ.

На семинаре были обсуждены структура и содержание учебного пособия для 6 класса для преподавания татарского языка в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан с русским языком обучения, а также контрольные сроки представления рукописи учебного пособия в УМС МО РБ. 

Фотографии

Структура