СЕМИНАР ПО ПОДГОТОВКЕ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ ДЛЯ ШКОЛ БАШКОРТОСТАНА

05 ноября 2019


На базе НИЛ кафедры ТЯЛ 1 ноября 2019 года состоялся семинар по составлению учебников по татарскому языку для русских школ Башкортостана, где ведется обучение татарскому языку и литературе. В работе семинара приняли участие авторы-составители учебного пособия для начальных классов, работающие в ОО г.Уфы: Н.А. Мукимова – доцент кафедры татарской и чувашской филологии Стерлитамакского филиала БашГУ; Садыкова Венера Анваровна ‑ учитель татарского языка и литературы МБОУ СОШ № 104 им. М. Шаймуратова ГО г. Уфы, отличник образования РБ; Курамшина Гузель Ринатовна ‑ учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 64» г. Уфы, заслуженный учитель РБ; Самигуллина Ирина Римовна ‑ учитель татарского языка и литературы МБОУ СОШ № 1 ГО г. Уфы; Суханкулова Резида Радиковна ‑ учитель татарского языка и литературы МБОУ Лицей № 123 ГО г. Уфы; Гаскарова Глюза Нуримановна ‑ учитель татарского языка и литературы МБОУ СОШ № 34 г. Уфы.

На семинаре были обсуждены структура и содержание учебных пособий для начальных классов для преподавания татарского языка в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан с русским языком обучения, а также контрольные сроки представления рукописи учебных пособий в УМС МО РБ.

На семинаре принял участие и выступил руководитель группы д.ф.н., профессор, зав.кафедрой татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы И.С. Насипов.

Как известно, в 2017 году Комиссией при Правительстве РБ по реализации Закона РБ «О языках народов РБ» было принято решение о возобновлении издания учебников по татарскому языку для средних общеобразовательных организаций РБ. Министерством образования РБ издан Приказ №890 от 12 июля 2017 года и Приказ №703 от 31.05.2019 года «О создании творческих групп...» по подготовке учебных и методических пособий, в соответствие с которыми был утвержден состав научно-методической группы по подготовке и изданию учебных и методических пособий по татарскому языку для средних общеобразовательных организаций РБ. Составление учебных пособий ведется на базе НИЛ функционирования и развития родного (татарского) языка, литературы и культуры в полиэтническом пространстве Республики Башкортостан ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы.

Сегодня завершено издание учебных пособий и методических пособий для учителей для 1-9 классов, а также программы по татарскому языку для 1-4 классов и 5-9 классов школ Башкортостана, работающих по программам национальных школ. Сегодня идет полным ходом работа по подготовке учебных пособий для 1-9 классов русских школ Башкортостана.

Фотографии

Структура