НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ТЮРКСКАЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

04 марта 2019

20-21 февраля 2019 года в Казанском федеральном университете на базе Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого состоялась юбилейная ‑ десятая Международная научно-практическая конференция студентов, учащихся и аспирантов «Тюркская лингвокультурология: проблемы и перспективы». В конференции приняла участие магистрант первого года обучения кафедры татарского языка и литературы Серикова Асыл.

Конференция началась с открытия фотовыставки народного писателя Татарстана, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, лауреата премии им. Габдуллы Тукая Марселя Галиева.

На секционных заседаниях были заслушаны доклады, посвященные следующим актуальным направлениям современной лингвокультурологиии: теоретические и практические аспекты тюркской лингвокультурологии; отражение в языке духовной и материальной культуры народа; взаимосвязь языка с обществом и культурой; опыт сопоставительного изучения языков; лингвокультурологические проблемы межкультурной коммуникации и перевода и др. Серикова Асыл выступила с докладом, посвященным  проблемам тюркских языков, в частности, казахского языка (научный руководитель – профессор И.С. Насипов). Выступления вызвали живой интерес среди участников, авторы лучших докладов были награждены дипломами, все участники получили сертификаты. К началу конференции был опубликован сборник материалов.

В конференции, наряду с участниками из Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Чувашии, Республики Саха (Якутия), Тюменской области и др., приняли участие студенты, аспиранты и докторанты из Японии, Турции, Китая, Кыргызстана, Казахстана.