УКРЕПЛЯЮТСЯ СВЯЗИ С БАЗОВЫМИ ШКОЛАМИ

27 февраля 2019

МБОУ «Научно-информационно-методический центр» ГО г.Уфы на базе МАОУ «Татарской гимназии № 84 г. Уфы» организовал методический семинар «Актуальные проблемы обучения татарскому языку и литературе». В работе семинара приняли участие учителя татарского языка и литературы образовательных организаций г. Уфы, ответственные работники Управления образования администрации ГО г. Уфа, ученые и преподаватели вузов, а также руководители общественных и культурных организаций республики.

Участники семинара посетили и проанализировали открытые уроки учителей татарского языка и литературы  МАОУ «Татарской гимназии № 84 г. Уфы». Заслуженный учитель Республики Башкортостан Г.А. Гареева дала открытый урок в 6 классе на тему «Анализ лирического произведения на уроках татарской литературы». Заслуженный учитель Республики Башкортостан А.Р. Ахунова дала открытый урок в 1 классе на тему «В мире чисел». Учительница татарского языка и литературы А.Х. Гареева показала мастер-класс на тему «В мире самый красивый язык – это мой родной язык».

Учительница татарского языка и литературы И.Ф. Шакирова провела открытый классный час в 8 классе на тему «Театр ведет к свету». Во время анализа открытых уроков, мастер-класса и классного часа участники семинара дали высокую оценку их проведению, методической организации и воспитательному потенциалу, а также мастерству учителей.

Учащиеся МАОУ «Татарской гимназии № 84 г. Уфы» участникам семинара показали небольшой театрализованный концерт.

На круглом столе были обсуждены актуальные проблемы обучения татарскому языку и литературе, где приняли участие депутат Государственного собрания-Курултая РБ, председатель РНКАТ РБ Р.А. Утяшева, имам-хатиб мечети «Ихлас» Мухаммат-хазрат, директор Уфимского государственного татарского театра «Нур» И.А. Хазиев. Так же в работе круглого стола приняли активное участие и выступили зав.кафедрой татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им.М.Акмуллы И.С. Насипов, доценты этой кафедры Р.Р. Гареева и А.Г. Халиуллина. Необходимо отметить, что МАОУ «Татарская гимназия № 84 г. Уфы» является базовой образовательной организацией БГПУ им.М.Акмуллы. Так, в гимназии проходят учебную практику студенты вуза по татарскому языку и литературе, проводятся открытые уроки во время Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Ана теле» и Республиканского конкурса «Учитель года татарского языка и литературы».

Главный специалист-эксперт Управления образования администрации ГО г. Уфа А.Г. Юсупова поблагодарила учителей и директора гимназии  Р.Р. Идрисова за высокий уровень организации семинара.