С юбилеем, Талмас Магсумович!

15 октября 2018

3 октября 2018 года преподаватели кафедры татарского языка и литературы участвовали во Всероссийской конференции с международным участием «Языкознание, литература и гуманитарные науки народов Евразии: прошлое, настоящее, будущее», посвящённом юбилею доктора филологических наук, профессора, члена-корреспондента АН РБ, Заслуженного деятеля науки РФ и РБ, Почётного работника ВПО РФ Талмаса Магсумовича Гарипова. Основными направлениями работы конференции стали:

1. Актуальные проблемы общего и регионального языкознания.

2. Проблемы изучения и преподавания русского языка как родного, неродного и иностранного.

3. «Türco-Slavica».

4. Проблемы и перспективы изучения русской литературы, литератур народов России и зарубежья.

5. Гуманитарные исследования: прошлое, настоящее и будущее народов Евразии.

Руководство университета, и.о. вице-президента Академии наук РБ Егорышев Сергей Васильевич выступили со словами приветствия. Были произнесены теплые слова поздравления в адрес юбиляра. В докладах научного руководителя ИИЯЛ УФИЦ РАН Ф.Г.Хисамитдиновой, д.ф.н., профессора Самарского государственного социально-педагогического университета Е.П.Иванян, д.ф.н., профессора, зав. кафедрой общего языкознания БГПУ им. М.Акмуллы Г.Ф.Кудиновой прозвучали направления научной деятельности Т.М.Гарипова.

На пленарном заседании выступил с докладом д.ф.н. профессор И.С. Насипов. Он подчеркнул особую роль Т.М.Гарипова в открытии и развитии кафедры татарского языка и литературы БГПУ им. М. Акмуллы, отметил что в трудах ученого заложены теоретические основы этимологических и сравнительно-исторических словарей кыпчакских языков Урало-Поволжья. Исследования Т.М.Гарипова имели большое значение при подготовке научных работ А.Г.Шайхулова, Р.Г.Ахметьянова, Н.У.Халиуллиной и др. лингвистов нашей республики.