ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ОБСУЖДЕНЫ НА ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ РОДНОГО ЯЗЫКА

16 ноября 2023

12-14 ноября 2023 года в Казани состоялся Всероссийский форум родного языка, который собрал 800 учителей татарского языка и литературы из 30 регионов России, методистов, ответственных за национальное образование, ученых в области татарского языкознания, авторов учебников, руководителей общественных организаций.

В работе форума приняла участие большая делегация из Республики Башкортостан, которую возглавлял начальник управления национального образования Министерства образования и науки РБ И.Ф. Кагарманов. В состав делегации из БГПУ им. М.Акмуллы вошли заведующий кафедрой татарского языка и литературы профессор И.С. Насипов и доцент А.Г. Халиуллина.

В пленарной части Форума состоялось награждение наиболее отличившихся работников образования из числа делегатов Форума.

На пленарном заседании выступил зав.кафедрой татарской и чувашской филологии Стерлитамакского филиала УУНиТ доцент И.С. Мансуров. Он в своем выступлении рассказал о достижениях и проблемах подготовки педагогических кадров в вузах Республики Башкортостан. В частности, он отметил, что Башкортостан является единственным регионом РФ, где за пределами РТ в вузах сумели сохранить три кафедры татарской филологии. Эти кафедры не только ведут подготовку учителей татарского языка и литературы для образовательных организаций республики, но и занимаются научным изучением татарского языка, литературы и культуры, подготовкой школьных учебников и методических пособий, выполняют другие этносоциальные функции и принимают активное участие в реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой «Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан». Он отметил, что сохранение кафедр – это не только дело органов государственной власти республики, руководства вузов и коллективов кафедр, но и задача всех образовательных организаций, национально-культурных общественных объединений. Например, ежегодная приемная кампания всегда остается лишь обязанностью вузов и малочисленных коллективов преподавателей кафедр. Образовательные организации и органы управления образованием, прежде всего учителя татарского языка и литературы, остаются в стороне от привлечения абитуриентов на отделения татарской филологии вузов.

По мнению делегатов на Форуме были подняты проблемы, которые требуют скорейшего решения на основе сотрудничества и взаимодействия всех заинтересованных сторон в деле сохранения родного языка. В центре этого – подготовка педагогов, способных решать современные педагогические задачи и отвечать на вызовы времени.

Надеемся, что проблемы, затронутые на Форуме, найдут скорейшее положительное решение, а весь накопленный передовой педагогический опыт и багаж знаний послужат сохранению и развитию родных языков.

Зав. кафедрой татарского языка и литературы И.С. Насипов