Конкурсы)))

24 октября 2017

На днях студенты, магистранты и преподаватели кафедры татарского языка и литературы Института филологического образования и межкультурных коммуникаций приняли участие в Республиканском конкурсе-фестивале народного творчества «Җиз кыңгырау» / «Медный колокольчик».

Финальный этап конкурса был организован с. Буздяк Буздякского района Башкортостана. Фестиваль посетили ведущий специалист-эксперт сектора межведомственного взаимодействия Министерства культуры РБ Р.Р. Кучуков, заместитель директора Дома Дружбы народов РБ А.Р.Кулдавлетова, депутаты государственного собрания-Курултая РБ Р.А. Утяшева, Р.А.Шагапова, З.А. Хакимов, постоянный представитель Республики Татарстан в Республике Башкортостан Р.Р.Зинатуллин и др.

Приветствуя участников фестиваля и гостей, глава Буздякского района А.М. Арсланов,  пожелал участникам фестиваля и зрителям хороших, добрых эмоций, отличного настроения на этом празднике национальной культуры.

На фестивале работало несколько тематических площадок. Были организованы выставки мастеров народных художественных промыслов. Также гости фестиваля посетили выставку национальных костюмов и утвари татарского народа. Работала площадка мастер-классов по изготовлению кукол, подготовке национальных блюд, шитью национального женского головного убора – калфак, вышивке и др. В данной номинации победу одержали и удостоились диплома первой степени Зухра Исламова, студентка первого курса ОЗО в номинации «Изготовление народного головного убора» и магистрант первого курса Лилия Гафиатуллина в номинации «Национальный костюм».

На протяжении всего фестиваля работала музыкальная площадка. Она собрала около двух десятков исполнителей, приехавших с разных уголков республики. В музыкальной программе фестиваля приняли участие коллективы и исполнители из городов Уфа, Стерлитамак, также Нурмановского, Чекмагушевского, Уфимского, Благоварского, Буздякского  и многих других районов. Зрители и члены жюри высоко оценили выступления и наших студентов: Сунагатуллина Зульфира и студенты 3 курса Забирова Аделя, Насртдинова Гульназ, Хазиева Лиза, Хузина Рамиля, Кашапова Диана, Тагирова Аида в составе вокальной группы «Асылъяр» заняли 2 место в номинации «Вокально-хоровое исполнение». Потрясающие костюмы, энергия и задор участников – всё это вызвало восторг зрителей, принесло массу положительных эмоций и впечатлений.

Работала большая гастрономическая площадка, где были представлены более чем 10 кухонь народов Республики Башкортостан. Все участники кулинарного соревнования постарались на славу. И гости, и члены жюри отметили разнообразие представленных на конкурс блюд, а также оригинальную форму подачи – от сервировки до презентации своего стола. Славится башкирская земля вкусным горячим хлебом, ядреным кумысом, золотистым медом, наливной вишней. Ну а истинно брендовым продуктом нашей гостеприимной земли является знаменитый большой пирог – Зур Бэлеш. Поэтому на каждом столе стоял бэлеш. Участникам конкурса и гостям фестиваля выпала великолепная возможность узнать, попробовать и оценить угощения разных национальностей. Данный этап конкурса завершился массовым чаепитием.

Праздник завершился Гала-концертом победителей конкурса фольклорных исполнителей и коллективов.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов.