СТУДЕНТКА ИФОМК СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

02 ноября 2023

31 октября 2023 года в БГПУ им. М. Акмуллы прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Национальный язык в контексте диалога культур: исследования и преподавание», посвященная Году педагога и наставника.

В торжественной части мероприятия с приветственными словами выступили почетные гости: известные ученые, специалисты в области преподавания родных языков, представители государственной власти и общественных организаций. После открытия состоялось пленарное заседание, модератором которого выступила кандидат педагогических наук, директор института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы Галимова Х.Х. Участники конференции возложили цветы к памятнику Мифтахетдина Акмуллы.

Дальнейшая программа представляла собой секционные заседания. Здесь обсуждались вопросы о роли учителя в современном образовательном процессе, о литературной и культурной взаимосвязи народов России и, конечно же, о родном языке. В рамках форума была представлена выставка учебно-методической литературы по родным языкам. В работе секции активное участие приняли преподаватели кафедры татарского языка и литературы: доценты, к.ф.н. Халиуллина А.Г и Халиуллина Н.У., заведующий кафедрой, профессор, д.ф.н. Насипов И.С.

В рамках конференции состоялось вручение наград победителям и призерам Всероссийского конкурса творческих работ «Мой наставник!». Дипломы и подарки победителям и призерам конкурса выручил первый проректор Акмуллинского университета А.Ф. Мустаев. Отрадно отметить, что студентка группы ПОТЯ_АНЯ-31-21 ИФОМК Алина Сабитова стала победителем во Всероссийском конкурсе творческих работ «Мой наставник!», среди участников которого были как студенты, так и учащиеся. Ее работа, посвященная своей маме – учителю русского языка и литературы была высоко оценена жюри. Руководитель проекта – кандидат филологических наук, доцент А.Г. Халиуллина.

Поздравляем Алину Сабитову с очередной победой и желаем ей дальнейших успехов в учебе и общественной жизни университета.

Ергизова Дарина, студентка группы ПОТЯ_РЯ-11-23 ИФОМК