ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО ПУШКИНА

07 июня 2023

6 июня – день рождения великого русского поэта, драматурга, прозаика Александра Сергеевича Пушкина, внесшего большой вклад в развитие и увековечивание литературы. В этот же день отмечался также не менее великий праздник – День русского языка. В связи с этим, Уфимский государственный татарский театр «Нур» также организовал ряд литературных мероприятий. Студенты 2 курса под руководством доцента кафедры татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы Халиуллиной Альбины Габитовны приняли участие как волонтеры и сопровождали победителей конкурса детского творчества «Он с детства мне знаком…»

Для победителей конкурса в малом зале театра прошла акция «Читаем Пушкина». Известные мастера сцены театра подготовили увлекательное представление. Со сцены звучали отрывки из произведений Александра Пушкина, рассказы о его творчестве, жизненном пути. Также здесь почтили память великого поэта нашего народа Габдуллы Тукая. Действительно, Тукай, как и Пушкин, за свою короткую жизнь вложил столько сил в развитие своего языка, создал незабываемые произведения. На торжественном мероприятии приняли участие почетные гости, работники образования и культуры. С приветственным словом выступила депутат Государственной Думы, член Комитета по охране здоровья Утяшева Римма Амировна. В своей речи она отметила о важности чтения книг, о том, что книга всегда будет лучшим помощником и взрослым, и детям.

Доцент А.Г. Халиуллина.