Расширяются горизонты Акмуллинской олимпиады

12 февраля 2022

11-12 февраля 2022 года проходит региональный тур Акмуллинской олимпиады по татарскому языку и литературе. Кстати, Акмуллинская олимпиада по татарскому языку и литературе в 2022 году организована десятый раз. Из-за эпидемиологической ситуации она проводится дистанционно (хотя был запланирован очный формат) на платформе distolimp.ru.

В этом учебном году Акмуллинская олимпиада организована в 2-х турах. Новшеством этого года является и то, что имеют право состязаться студенты СПО. В заключительном туре участвуют обучающиеся, которые прошли отборочный тур согласно квоте.
В отборочном туре по татарскому языку и литературе участвовали 268 учащихся 8-9 классов и 460 учащихся 10-11 классов, студенты СПО. Нужно отметить, что намного расширилась география участников. Это обьясняется, конечно, повышением статуса олимпиады до Всероссийского и возрастанием интереса к выполнению различных проектов, внешкольных мероприятий, организованным Акмуллинским университетом. Среди участников представители общеобразовательных организаций Аургазинского, Буздякского, Дюртюлинского, Илишевского, Куюргазинского, Миякинского, Чекмагушевского и др. районов Республики Башкортостан, Азнакаевского, Баулинского, Альметьевского, Высокогорского и др. районов Республики Татарстан, г. Уфы, г. Казани и др., студенты колледжа БГПУ им. М. Акмуллы, Кушнаренковского многопрофильного профессионального колледжа имени Д.Б. Мурзина, Набережночелнинского медицинского колледжа и др.
По университету олимпиада организована по более 20 учебным дисциплинам, которые включены в перечень олимпиад Министерства просвещения РФ. Поэтому победители и призеры будут иметь привилегии при поступлении в вузы.
Мы с волнением ждем результаты регионального тура Акмуллинской олимпиады по татарскому языку и литературе.

Модератор Акмуллинской олимпиады доцент Н.У. Халиуллина