НАУЧНАЯ ШКОЛА ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

23 декабря 2021

С 14 по 17 декабря 2021 г. учитель татарского языка и литературы МОАУ СОШ № 6 ГО г. Нефтекамск Эльмира Табрисовна Зарафутдинова и заместитель директора по учебной работе МОАУ Полилингвальной школы гимназии-интерната ГО г. Нефтекамск МШИ Рузиля Альбертовна Нурова – магистранты 1 года обучения по направлению Педобразование, направленности (профиля) «Родные языки и литературы в полилингвальной среде» ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы, приняли участие в ежегодной Международной научной школе «Татар гыйлеме» / «Татарская наука», проводимой ежегодно Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан в г. Казань.

Цель научной школы – повышение уровня научной и научно-педагогической деятельности, участие в фундаментальных научных исследованиях в области развития науки и родного языка. Также в научной школе приняли участие представители вузов США, Казахстана, Кыргызстана и разных городов России.

Пленарное заседание научной школы открыл Президент АН Республики Татарстан Макзюм Салахов. Участников приветствовали также Данил Мустафин, начальник управления по реализации национальной политики департамента президента РТ по вопросам внутренней политики и Ирек Шарипов, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, директор Дома Дружбы народов Татарстана. В работе научной школы приняли участие видные отечественные и зарубежные ученые. Научная школа работала в форме лекций, стендовых докладов, выездных сессий-экскурсий и деловых встреч по секциям «Национальные литературы Поволжья на современном этапе», «Искусство арабской каллиграфии и тезхиб», «Баки Урманче – основоположник татарского изобразительного искусства», «Проблемы истории и развития искусства», «Актуальные проблемы фольклористики тюркских народов» и «Актуальные вопросы современного языкознания».

Наши магистранты представили научные доклады и выступили на темы:

Р.А. Нурова «Полилингвальное образование в Республике Башкортостан» (научный руководитель – Насипов Ильшат Сахиятуллович, доктор филологических наук, профессор); Э.Т. Зарафутдинова «Подготовка педагогических кадров по полилингвальному образованию в БГПУ им. М. Акмуллы» (научный руководитель – Насипов Ильшат Сахиятуллович, доктор филологических наук, профессор).

Программа научной школы была насещенной и полезной, а темы, прослушанные магистрантами, поможет им в освоении учебного плана в Акмуллинском университете и в практической работе в школе.

Ответственная за НИР и НИРС кафедры доцент Н.У. Халиуллина