Фестиваль "Национальное достояние" в Казани

10 декабря 2021

С 1 ноября по 8 декабря 2021 года Казанский федеральный университет проводил Приволжский молодежный фестиваль народного творчества «Национальное достояние».

Фестиваль проводится с целью сохранения и развития языков, культуры и традиций коренных народов Поволжья, демонстрации возможностей их органичного сосуществования в общей культуре народов России. Основной задачей фестиваля является пропаганда и популяризация в молодежной среде народного вокала, музыки, хореографии и народной стилизации эстрадных произведений, а также возрождение древних ремесел, использование забытых технологий и национальных мотивов в современных изделиях. В этом году фестиваль проходил в дистанционном формате. Уже традиционно в фестивале приняли участие студенты и  нашего отделения.

По итогам фестиваля студенты 4 курса профиля «Родной (татарский) язык, литература и профиль по выбору» ИФОМК  Гилмутдинова Аниса стала лауреатом III степени в номинации «Художественное слово – Соло» (рук. Гареева Р.Р.);  Шайхелисламов Ильмир - лауреатом III степени в номинации «Вокальное исполнительство – Соло» (рук. Гареева Р.Р.). Также творческий коллектив “Сәйләннәр”, под руководством нашей магистрантки Гизетдиновой Лейсан, заняла III место в номинации “Хореографическое искусство – ансамбль”.

Дорогие наши студенты, от всей души поздравляем вас с победой! Желаем вам здоровья, успехов в учебе и творчестве, новых побед и открытий!