Система непрерывного образования: школа – педколледж – вуз

15 мая 2017

4 мая на базе Института филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялась XVII региональная научно-практическая конференции «Система непрерывного образования: школа – педколледж – вуз». В пленарном заседании конференции выступили с интересными докладами к. пед. н., доцент кафедры педагогики Н.К.Нуриханова, ученица МБОУ «Гимназия № 105» г.Уфы Аделина Хазипова, студентка 5 курса направления «Педагогическое образование», профиль «Родной язык и литература; профиль по выбору» Гульнур Габдулбасырова и учитель английского языка МБОУ «Гимназия № 39» г.Уфы В.И. Саравкина. Награждены дипломами победители «Акмуллинской олимпиады по татарскому языку и литературы» – учащиеся общеобразовательных учреждений Бакалинского, Буздякского, Дюртюлинского, Илишевского, Чекмагушевского, Чишминского районов, и благодарственными письмами их учителя-наставники. Почетные документы вручила директор института филологического образования и межкультурных коммуникаций к.пед. н., доцент Галимова Халида Халитовна.

Кафедра татарского языка и литературы организовала работу заседания трех секций конференции: « и диалектологии» (руководитель: к.ф.н., доц. Халиуллина Н.У., секретарь: студентка 5 курса Галеева А.М.), «Методика преподавания татарского языка в школе и вузе» (руководитель: к.ф.н., доц. Гареева Р.Р., секретарь: студентка 5 курса Уразбахтина А.Р.), «Татарская литература, культура и фольклор» (руководитель: к.ф.н., доцент Нугуманова А.А., секретарь: студентка 3 курса Фазлыева Л.Ф.).

С докладами, посвященными актуальным проблемам татарского языкознания, литературоведения, преподавания татарского языка и литературы, также диалектологии, ономастики, лингвокультурологии, выступили студенты, магистранты ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы, преподаватели кафедры татарского языка и литературы. Лучшими отмечены доклады Насретдинова Ремера, Айсаутовой Алии, Саитовой Ильвины, Шакирзяновой Алии, Спиридоновой Лолиты, Исабай Айгирим, Сабировой Гульчачак, Фазлыевой Лилии.

Передовые учителя татарского языка и литературы Республики Башкортостан поделились опытом работы с одаренными детьми, по проектной деятельности, по проблемам духовно-нравственного воспитания учащихся. Ахунова И.Г. (МБОУ СОШ с. Базитамак МР Илишевский район РБ), Бигнова А.М., (МБОУ СОШ с.Имянлекулево МР Чекмагушевский район РБ), Галимзянова Р.Ф. (МОУ СОШ № 1 г.Дюртюли), Мухаметшина Л.И. (МОБУ Лицей № 6 г. Мелеуз), Мансурова З.Я. (МОБУ Каранская СОШ  МР Буздякский район РБ), Тагирова Р.З., (МОБУ СОШ № 2 с. Буздяк)  ознакомили с результатами научно-методических изысканий.

Рамазанова Гульназ (ученица 8 класса МОБУ СОШ №1 с.Бакалы), Зинатуллина Миляуша (ученица 9 МОБУ СОШ №1 с.Бакалы), Гималетдинов Илназ (ученик 10 класса МБОУ СОШ с.Имянликулево МР Чекмагушевский  район РБ), Галиаскарова Лилия (ученица 11 класса МБОУ СОШ с.Имянликулево МР Чекмагушевский район РБ), Гиззатуллина Ильнара (ученица 11 класса МОБУ Каранская СОШ МР Буздякский район РБ) защитили свои научно-творческие проекты, выполненные в рамках Акмуллинской олимпиады по татарскому языку и литературе. Каждый год самые талантливые участники и победители обычно становятся нашими студентами.

Надеемся, что участники конференции продолжат заниматься наукой и порадуют нас своими новыми работами и в будущем.

Халиуллина Н.У.