Акция «Татарча диктант» в Стерлитамаке

15 сентября 2021

Зав.кафедрой татарского языка и литературы профессор И.С.Насипов как заместитель председателя РНКАТ Республики Башкортостан в акции "Татарча диктан яз" принял участие в Стерлитамаке. А писал он диктант на татарском языке со своим внуком Зариповым Кэмалем - учеником 8-А класса Лицея N3 г. Стерлитамака в Стерлитамакском филиала БашГУ.

Текстом для диктовки послужил отрывок из произведения классика татарской литературы Гумара Баширова «Җидегән чишмә". Диктовала текст кандидат филологических наук, доцент Н.А. Мукимова.
После диктанта И.С. Насипов поблагодарил присутствующих за участие в акции и сказал: "Здесь в зале - истинные патриоты своего народа. Кто-то проверяет свою грамотность, кто-то отдает дань уважения своему народу, его культуре, кто-то пришел пообщаться с единомышленниками на родном языке, услышать мелодию родной речи... Но самое главное - это уважение к родному языку и своим истокам!"

Сабитова Алина, студент 1 курса группы ПОТЯЛ_АЯ