ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГ НАШЕЙ ВЫПУСКНИЦЫ

24 марта 2021

В Центральной районной библиотеке с.  Верхнеяркеево МР Илишевский район РБ состоялась презентация книг«Энҗе чәчәк» («Жемчужный цветок») и «Бәхет ачкычы» («Ключ к счастью») нашей выпускницы 2021 года Зухры Исламовой. В первую книгу вошли рассказы, эссе, этюды, а во вторую – избранные публицистические статьи. Это только начала творческой деятельности очень талантливой молодой писательницы.

В целях профориентационной работы мероприятие посетил зав.кафедрой татарского языка и литературы ИФОМК И.С. Насипов. Во время выступления он отметил, что родом из соседнего села Старокуктово и всегда рад встрече со своими земляками. А в Акмуллинском университете учились и сегодня учатся много выходцев из МР Илишевский район РБ. Они всегда среди лучших студентов университета. Одна из них – автор презентуемых книг Зухра Исламова. Она – выпускница ИФОМК по направлению Педагогическое образование и недавно получила Диплом бакалавра с отличием по профилю «Татарский язык и литература». А в этом году решила продолжить обучение в Акмуллинском университете по программе магистратуры ИФОМК. Она журналистка газеты «Кызыл тан», уроженка с. Бишкураево.

И.С. Насипов рассказал о направлениях подготовки специалистов Акмуллинского университета и ознакомил с особенностями приемной компании на 2021 год. Сегодня на татарском отделение ИФОМК учатся более 10 студентов из этого района, шестеро из которых окончили МБОУ СОШ с. Базитамак и являются учениками учителя-новатора и учителя-наставник «Амуллинской школы» И.Г. Ахуновой – победительницы Республиканского конкурса «Учитель года татарского языка и литературы - 2019», Всероссийского конкурса «Мастер-класс - 2020» и Всероссийского конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы - 2021», обладателя Грантов РФ. Только в прошлом году на татарское отделение поступили трое учащихся из МР Илишевский район РБ.

На вечере-презентации присутствовали учащиеся, родители и любители литературы и искусства, местные поэты и писатели. Зухру Исламову поздравили прототипы героев ее рассказов и публицистических статей. Среди них были народный артист РБ, профессор Ямиль Абдульманов (кстати, получивший в этот день из рук Главы РБ Радия Хабирова звание «Народный артист РБ»), заслуженный артист РБ, профессор Фирдус Шарафуллин, композитор и певец Флюра Шарипова, мастер художественного слова Залия Хисматуллина и др.

В заключении, И.С. Насипов вручил от имени Акмуллинского университета и РНКАТ РБ в подарок настольную игру «Сабантуй»: «Самым маленьким читателям этой прекрасной библиотеки», ‑ сказал он.

 

 Студентка ПОТЯ_АНЯ-11-20 Шайхалиева Гульчачак

Фотографии

Структура