КАФЕДРА ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ СРЕДИ ЛУЧШИХ КАФЕДР БГПУ ИМ. М.АКМУЛЛЫ

24 января 2020

Состоялось очередное заседание кафедры татарского языка и литературы ИФОМК. Были подведены итоги года 2019 года, а также рассмотрены вопросы итогов осенней установочной сессии в группе ЗПТЯС-11-19 и осенней сессии в группе ЗПТЯС-41-16, зимней экзаменационной сессии в группах ПОТЯВ на ОДО и др.

На заседании кафедра присутствовала директор ИФОМК Х.Х. Галимова, которая вручила от имени ректора вуза С.Т. Сагитова Благодарственное письмо коллективу кафедры татарского языка и литературы за высокие результаты по итогам показателей эффективного контракта за 2019 год. В конце декабря 2019 года были подведены итоги рейтинговых показателей эффективного контракта за отчетный год среди ППС, кафедр и факультетов (институтов) БГПУ им. М.Акмуллы. Кафедра татарского языка и литературы по рейтингу вошел в пятерку лучших кафедр вуза и занял 3 место. А заведующий кафедрой И.С. Насипов по рейтингу оказался на 2 месте среди ППС вуза. Это лучшее достижение кафедры татарского языка и литературы за все время её существования с 1991 года. Несмотря на проблемы в её деятельности в условиях трансформации российского образования в начале XXI века, с 2013 года кафедра из года в год улучшала свои рейтинговые показатели. Если в 2012 году кафедра занимала 46-48 места, то 2015 году ‑ 27 место, в 2016 году – 22 место, 2017 году ‑ 20 место, 2018 году – 17 место.

В успехе кафедры ТЯЛ в 2019 году большая заслуга небольшого коллектива её преподавателей: И.С. Насипова, заведующего, д.ф.н., профессора; Р.Р. Гареевой, заместителя заведующего, к.ф.н., доцента; А.Г. Халиуллиной, к.ф.н., доцента; Н.У. Халиуллиной, к.ф.н., доцента. Большой вклад в развитие кафедры вносит Ф.К. Фатхетдинов, к.ф.н., доцент – главный редактор газеты «Кызыл таң» и журнала «Тулпар», а также другие представители от работодателей, наши выпускники: З.Я. Мансурова, ст.преподаватель, учитель татарского языка и литературы СОШ д.Каран МР Буздякский район РБ и Э.У. Халиуллина, ст.преподаватель, преподаватель Кушнаренковского многопрофильного профессионального колледжа. Бесценна также поддержка руководства ИФОМК и вуза.

Сохранить достигнутые результаты кафедре ТЯЛ будет не легко, но возможно. Для этого уже в условиях новых требований эффективного контракта за первое полугодие 2020 года необходимо улучшать показатели по финансируемой НИР и грантовой деятельности, сохранять показатели публикуемости ППС в выскорейтинговых рецензируемых журналах (ВАК, Scopus, Web of Science), цитируемость в РИНЦ и др. И все это нужно реализовать в условиях подготовки к государственной аттестации и аккредитации вуза в 2020 году. Надеемся, что кафедра приложит все усилия на сохранение высоких достигнутых результатов.