«Наука. Интеллект. Творчество – Башкортостан»

29 марта 2017

27-28 марта в г.Уфе на базе МБОУ Гимназия № 39 состоялся II Открытый Российский образовательный фестиваль «Наука. Интеллект. Творчество – Башкортостан» (с международным участием). Организаторами и учредителями мероприятия стали Общероссийская детская общественная организация «Малая академия наук «Интеллект будущего», АН РБ, Управление образования ГО г.Уфа РБ, Комитет РБ по делам ЮНЕСКО.

В мероприятии участвовало всего 260 человек. В рамках фестиваля организованы II Российская научно-практическая конференция учащихся 2-11 классов «Наука. Интеллект. Творчество – Башкортостан», II педагогическая научно-практическая конференция «Учитель в условиях создания новой модели современного образования», педагогические семинары, мастер-классы, круглый стол «Проекты и программы ЮНЕСКО в области образования», творческие мастерские, интеллектуально- и социально-развивающие игротехники.

Научно-практическая конференция прошла по естественнонаучному и гуманитарному направлениям. В качестве экспертов в секции «Филология» в номинациях лингвистика (башкирский и татарский языки), литературоведение выступили д.п.н., профессор кафедры литературы БГПУ им. М.Акмуллы А.М.Шуралев, к.ф.н, доцент кафедры башкирского языка БГПУ им. М.Акмуллы З.А.Хабибуллина, к.ф.н, доцент кафедры татарского языка и литературы БГПУ им. М.Акмуллы Н.У.Халиуллина. Учащиеся защитили научно-исследовательские проекты по фразеологии, языковым особенностям произведений, лингвокультурологии др.

Надеемся фестиваль расширит свои границы по географии и содержанию научно-исследовательских проектов. Н.У.Халиуллина