Лингвисты БГПУ им. М. Акмуллы вернулись из Киргизии

10 октября 2023

Экспедиция русистов университета в Киргизию завершилась. За время поездки преподаватели кафедры русского языка, теоретической  и прикладной лингвистики  под руководством зав. кафедрой Гульнарой Кудиновой провели в новых Центрах открытого образования на русском языке  в городах Баткен и Каракол занятия по шести дополнительным образовательным программам для детей и взрослых на русском языке.

Обучение прошли более 500 студентов и школьников, более 100 учителей русского языка и преподавателей высшей школы. Для слушателей прошли также коммуникативные тренинги, дидактические игры, круглый стол для преподавателей высшей школы, учителей русского языка и литературы, начальных классов.

Преподаватели кафедры поделились своими мнениями о поездке.

Д.ф.н., профессор Гульнара Кудинова

«Во время нашей поездки мы увидели, что нас ждут, к нам очень хорошо относятся, многие школьники Киргизии мечтают поступить в университеты России, получить российское образование. Живое общение с детьми, студентами, профессиональный диалог с учителями и преподавателями высшей школы, встречи с жителями республики помогают укрепить партнёрские отношения между нашими странами, дают толчок для появления и развития совместных программ в области обучения русскому языку и на русском языке, позволяют расширить географию совместных проектов в сфере педагогического образования».

К.ф.н., доцент Александр Косов:

«Хочется отметить невероятную заинтересованность и вовлечённость учителей и учеников школ, преподавателей и студентов вузов городов Баткена и Каракола. Это проявляется не только в отношении наших курсов, тренингов, игр, но и в отношении России и Республики Башкортостан. Мы поняли, что и дети, и взрослые в Киргизии хотят больше знать и о нашей стране, и о нашей республике – о культуре, природе, традициях, языках народов России. Именно поэтому все наши встречи в школах и вузах Киргизии мы старались начинать с рассказа о том, откуда мы приехали, о нашем крае, о народах, населяющих Башкортостан, об их обычаях и традициях и, конечно, о нашем Акмуллинском университете».

К.ф.н., доцент  Гузель Курбангалеева

«Поездка прошла плодотворно и успешно: за короткое время удалось апробировать несколько практикумов по курсу «Страноведение России» - «Знакомьтесь, Россия!», «Языки народов России и Башкортостана» и «Регионы России: Республика Башкортостан». Мастер-классы по этим темам были проведены для школьников выпускных классов ИШГ № 1 и №11 г. Каракола, а также студентов выпускного курса Каракольского педагогического колледжа им. И. Бийбосунова. Студенты и школьники приняли активное участие в состоявшемся разговоре, проявили искренний интерес к обсуждаемым проблемам, смогли показать и углубить уже имеющиеся знания по страноведению России.

Повсюду мы видели заинтересованное и доброжелательное отношение к себе. В рамках поездки мы проводили игры, связанные с достопримечательностями России».

К.п.н., доцент кафедры теорий и методик начального образования ИП  Екатерина Савельева:

«Все, кто встречался на нашем пути, разговаривали на русском языке. Незабываемое яркое впечатление произвели окружающие город Каракол горы с заснеженными вершинами».

К.ф.н., доцент Екатерина Попова:

«В Иссык-Кульском государственном университете им. Касыма Тыныстанова студентов очень заинтересовали занятия по программе  «Ораторское мастерство», а школьники из Баткена с большим удовольствием участвовали в мероприятиях по программе «Страноведение». Уверена, что наши программы будут востребованы и в дальнейшем».

К.ф.н., доцент Юлия Фомина: «Поездка в Киргизскую Республику открыла возможности формирования, укрепления и развития плодотворных отношений в образовательном контексте на основе богатого культурного и языкового наследия, исторического прошлого, общего для жителей Башкортостана и Кыргызстана. Взаимодействие с преподавателями и студентами вузов и колледжей, учителями и учениками гимназий и школ в рамках мероприятия «Речевая харизма» позволило обозначить ключевые проблемы профессиональной коммуникации на русском языке и решить ряд задач, связанных с реализацией публичного выступления. Участники тренинга проявили живой интерес к обсуждаемым вопросам, они активно делились своим опытом межличностного, группового и массового общения, выполняли коммуникативные упражнения, отрабатывали техники эффективного вербального и невербального взаимодействия».

К.ф.н., старший преподаватель Мария Долгополова:

«Программа мероприятий нашей поездки была очень насыщенной: мы посетили пять образовательных учреждений, и везде нас принимали тепло. Мой курс «Основы научно-исследовательской деятельности на русском языке» оказался актуален для студентов Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова и для студентов колледжей. Многие из прослушавших курс сразу занялись поиском научного руководителя и выбором темы будущей научно-исследовательской работы».

Напомним читателям, что Центры русского языка в Киргизии были открыты в рамках реализации проекта Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы «Центры русского языка в Киргизской Республике» по гранту Министерства просвещения Российской Федерации.

Учебно-вспомогательные подразделения

Подготовительное отделение для иностранных граждан и лиц без гражданства
Подготовительное отделение для иностранных граждан и лиц без гражданства + 7 (347) 246-81-09 slogpodfac2017@mail.ru Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, учебный корпус № 3