Участие в V Шатиловских чтениях «Преемственность традиций в современном иноязычном образовании»

22 ноября 2022

Заведующий кафедрой методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка БГПУ им. М. Акмуллы д.п.н., проф. В.Ф. Аитов принял участие в V Международной научно-практической конференции «Шатиловские чтения. Преемственность традиций в современном иноязычном образовании».

На конференции «Шатиловские чтения», организуемой кафедрой методики обучения иностранным языкам РГПУ им. А.И. Герцена, участникам была предоставлена возможность обсудить перспективы и векторы развития  иноязычного образования в разных условиях.

Кафедра методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка БГПУ им. М. Акмуллы, продолжая лучшие методические традиции, самым тесным образом связана с кафедрой методики обучения иностранным языкам РГПУ им. А.И. Герцена по многим аспектам. Во-первых, три преподавателя кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка БГПУ им. М. Акмуллы (КМПИЯи2ИЯ) в свое время после окончания аспирантуры успешно защитили кандидатские диссертации.  В своей педагогической деятельности преподаватели кафедры они внедряли и внедряют в практику обучения и развивали теорию формирования иноязычных навыков как составных компонентов умений, а также концепцию профессионально-направленного обучения иностранному языку, разработанную С.Ф. Шатиловым. Во-вторых, в своей деятельности по подготовке учительских кадров для введения второго языка преподаватели кафедры МПИЯи2ИЯ руководствуются основными положениями, предложенными д.п.н., профессором Н.В. Баграмовой. В-третьих, в работе многих конференций и научно-методических семинаров с международным участием, проводимых кафедрой МПИЯи2ИЯ  регулярно принимают участие большая часть преподавателей кафедры методики обучения иностранным языкам РГПУ им. А.И. Герцена.

В совместном выступлении д.п.н., проф. В.Ф. Аитова с заведующей кафедрой методики обучения ИЯ института иностранных языков О.И. Трубициной «Преемственность идей научно-методической школы С.Ф. Шатилова в условиях взаимодействия кафедр и вузов» были намечены пути расширения сотрудничества между кафедрами в научно-исследовательской и образовательной деятельности.

Диссертационные советы

Франкофонный ресурсный центр +7(347) 246-94-30 metodika-fr@yandex.ru 450008, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а, корпус №3