Научно-практическая конференция в Центре педагогических компетенций Колледжа БГПУ им. М.Акмуллы

03 февраля 2024

02 февраля 2024 года в Центре педагогических компетенций Колледжа БГПУ им. М.Акмуллы в рамках декадника специальностей «Профессиональное обучение» и «Информационные системы и программирование» прошла научно-практическая конференция «Современное программирование: актуальные языки разработки пользовательских приложений», участниками которой стали студенты групп 9ПО-41-20(25), 9ПО-51-19(24) и 9ИСИП-32-21(25).

В открытом обсуждении был проведён сравнительный анализ языков так называемого "старого поколения", зародившихся ещё в 90-х годах прошлого столетия, с более современными языками, занимающими ту же нишу. Так были рассмотрены Rust, Kotlin и Go, как альтернативы текущим языкам. Как показал разбор на практических примерах, хоть языки "нового" поколения показали себя лучше в определенных областях, актуальность таких титанов в программировании как C++, Java и PHP/Python остаётся неоспоримой.
Оживленной эмоциональной дискуссией казалось остались довольны не только непосредственные спикеры конференции, но и простые участники, а так же случайные слушатели.