Нина Набиулина провела стратсессию на студенческом форуме #ДОМА

02 февраля 2024

1 февраля в уфимском конгресс-холле «Торатау» состоялся молодежный форум #ДОМА, собравший студентов из Башкирии, которые сейчас обучаются в других регионах и городах – Казани, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Оренбурге и Самаре.

Форум #ДОМА предоставляет студентам уникальную возможность создать свой путь к успешному будущему, обрести ценные контакты, поддержку и зарядиться вдохновением от встреч с лучшими представителями различных областей. В программу мероприятия, приуроченного ко Дню российского студенчества, вошли разнообразные сессии, мастер-классы и музыкальные номера. Для студентов на форуме организовали ярмарку вакансий, в которой принимали участие около 30 работодателей в сферах промышленности, строительства, связи, сельского хозяйства, здравоохранения. Студенты могли не только узнать о работе предприятий и возможных вакансиях, но и пройти собеседование с работодателями, заполнить анкету,  договориться о трудоустройстве по окончании вуза или производственной практике.

Одним из мероприятий форума стала стратегическая сессия по формированию землячеств в вузах. Ее модератором стала руководитель Центра педагогических компетенций Акмуллинского университета Нина Набиулина. Вместе с ней работой стратсессии руководили председатель общественной организации «Ассоциация молодёжных землячеств Башкирии», член Общественной платы республики Айбулат Ямилов и руководитель тренингового  центра «ИТА» Адель Хусаинова. Гостем мероприятия стала заместитель министра образования и науки РБ Инесса Косолапова.

На сессии присутствовали студенты, уроженцы нашей республики, которые обучаются в престижнейших вузах разных городов страны – Челябинске, Казани, Оренбурге, Самаре, Москве и других. По словам организаторов стратегической сессии, землячества – прежде всего это адаптация и помощь в самореализации молодых людей, развитие межнационального согласия и создание кадрового резерва Башкортостана.

«Мы обсудили с ребятами, с какими трудностями они сталкиваются во время учебы в чужом городе, как помогают друг другу их преодолевать. Проблемы  ведь бывают самые разные – от бытовых вопросов до ностальгии по малой родине и близким. Много говорили о том, как они будут после окончания вузов возвращаться домой и работать во благо родного Башкортостана», – рассказала Нина Геннадьевна.

Несмотря на то, что за круглым столом собрались ребята, которые обучаются на совершенно разных направлениях – связь, нефтегазовое направление, история, информационная безопасность, программирование, все они готовы вернуться в Башкортостан при достойных условиях труда, чтобы работать и развивать свой родной край.

На форуме также прошло пленарное заседание с участием известных башкирских блогеров, режиссеров, политиков.

«Мы всегда говорим, что вне зависимости от того, где бы ни учился наш студент, очень важно его поддерживать, слушать его, слышать. А также создавать условия, чтобы после окончания учебы он возвращался на родину, помогать строить нашу экономику, нашу промышленность, наше производство, быть полезным республике в любой сфере. Сегодня здесь собрались порядка 250 студентов, и мы хотим, чтобы ребята знали, что они важны для Башкортостана. Окончив вуз в другом регионе, они смогут в Башкирии найти хорошую и интересную работу, причем очень высокооплачиваемую», – отметил министр образования и науки Башкортостана Ильдар Мавлетбердин.