Круглый стол "Транскрипция или перевод. Мультисенсорные медиа" в галерее Краснохолмская

15 апреля 2024

В Москве проходит конференция "Сигнальные системы", посвященная мультисенсорному восприятию. Художники все чаще обращаются к новым форматам работ, которые можно воспринимать не только зрительно, но и в купе или раздельно с другими сенсорными ощущениями: тактильными, слуховыми и даже обонятельными и вкусовыми. Эта практика включает не только инклюзию и синестезию, но и позволяет задуматься о том, позволят ли новые технологии получить новый сенсорный опыт. В этой связи, разработка сенсоров для систем мягкой робототехники, что может быть применено также при разработке очувствленных протезов, является актуальной задачей. Об этом был круглый стол, проходивший в галерее Краснохолмская 12 апреля. В дискуссии приняли участие специалисты из разных областей науки и искусства:

Станислав Миловидов –– медиаисследовать, преподаватель Института медиа, НИУ ВШЭ

Лариса Гринберг –– независимый куратор, арт и бизнес коуч. Эксперт в сфере современной фотографии, социокультурного проектирования, галерейного и музейного дела, сокуратор инклюзивного проекта “Искусство быть”.

Антон Иванов –– клинический психолог, консультант по исследованиям и разработкам биотех-лаборатории Neiry.

Азат Галиев –– к.ф.-м.н., с.н.с. молодежной лаборатории  «Прикладная физика и технологии наносенсорики» БГПУ им. М.Акмуллы, куратор МСИ им. Н.Латфуллина.

Елена Деми-дова — художник, куратор инклюзивных проектов, руководитель проекта MEDIABODYMEDIA, куратор конференции «Сигнальные системы»

Модератор Алена Овакимян –– научный сотрудник и аспирант Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, преподаватель НИУ ВШЭ по дисциплине «Стартап с нуля», руководитель научно-прикладных проектов в сфере психофизиологии и VR.