В Акмуллинском университете состоялось онлайн совещание по полилингвальному образованию

31 мая 2024

В рамках выполнения государственного задания Министерства просвещения РФ рабочая группа Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы с 2021 года исследует проблемы полилингвального образования. В текущем году усилия рабочей группы, в которую входят представители Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, Института педагогики, Института физической культуры и здоровья человека, факультета башкирской филологии, естественно-географического и художественно-графического факультетов, направлены на научно-методическое сопровождение педагогов и дидактико-методическое обеспечение образовательного процесса в полилингвальных классах. От ИФОМК в состав исполнителей госзадания входят главный научный сотрудник Буркова Т.А., старшие научные сотрудники Галимова Х.Х., Гергель О.В., Иксанова Р.М., Киреева З.Р. На постоянной основе проводятся совещания рабочей группы, в ходе которых обсуждаются вопросы разработки тематического планирования по ряду предметов (музыке, изобразительному искусству, технологиям, физической культуре и географии) с включением родного и иностранного языков.

30 мая состоялся онлайн совещание исполнителей госзадания с представителями ГБОУ ШИ «Аланская гимназия» г. Владикавказ: с директором Царазоновой Мадиной Викторовной и заместителем директора по УВР Чеджемовой Фаризой Львовной. От нашего университета в совещании приняли участие проректор по НИР Гареева С.А., зав. кафедрой английского языка Иксанова Р.М., доцент кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам Киреева З.Р., доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта Кулешов Р.С., доцент кафедры дизайна Муслимова А.А. В рамках совещания обсуждались как вопросы дидактико-методического обеспечения образовательного процесса по музыке, изобразительному искусству, технологиям, физической культуре и географии в условиях реализации обновленных ФГОС в целом, так и факторы, влияющие на выбор языка обучения при изучении отдельных разделов перечисленных предметов, формы и объекты контроля в частности.

Тесное сотрудничество исполнителей госзадания с педагогами-практиками – залог успешной реализации проекта.

Диссертационные советы

Франкофонный ресурсный центр +7(347) 246-94-30 metodika-fr@yandex.ru 450008, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а, корпус №3