Подведены итоги международного конкурса научных студенческих статей «Филология в научном и образовательном пространстве» – 2024, г. Уфа (Россия)

30 апреля 2024

Конкурс научных статей ежегодно организуется БГПУ им. М. Акмуллы. Темы научных статей, представленные на экспертизу, освещают разные аспекты филологии и филологического образования (использование колоративной лексики на уроках русского языка в  начальных классах; использование цифровых платформ и веб-сайтов в процессе обучения орфографии у младших школьников в условиях цифровой эпохи; роль скрайбинга как цифровой технологии визуализации художественного текста на уроках литературы; применение технологий искусственного интеллекта в преподавании русского языка как иностранного; изучение русского юмора; тексты с наличием эмоциональных языковых средств в обучении английскому языку; использование технологии «мировое кафе» в формировании нравственных ориентиров старшеклассников на уроках английского языка (на примере темы «what is happiness?»); языковые особенности рекламных текстов в блогосфере; особенности полидискурсивных явлений коучинг-сайтов (на материале коучинг-сайта mel robbins); структурно-семантические особенности эргонимов в немецкой лингвокультуре; лексико-семантические аспекты при переводе юридического текста во французском языке; этнический стереотип как феномен этнокультурного пространства и др.).

В конкурсе научных статей приняли участие студенты Уфы, Саранска, Пензы, Москвы, Барнаула, Рязани, Грозного, Оренбурга, Набережных Челнов, Бирска, Стерлитамака, Астаны (Казахстан), Чанчуня (Китай) и др.

Победителями в разных номинациях стали:

- Бирюкова Наталья Сергеевна (научный руководитель Богданова Е.С.);

- Абдуллина Эльза Айратовна (научный руководитель Артюшков И.В.);

- Кузнецова Есения Владимировна (научный руководитель Кудинова Г.Ф.);

- Баталова Луиза Сергеевна (научный руководитель Рамазанова Г.Г.);

- Маннапова Альбина Назибовна (научный руководитель Насипов И.С.);

- Зулькафилова Виктория Ринатовна (научный руководитель Горшунов Ю.В.);

- Гарипова Рамиля Рафисовна (научный руководитель Гергель О.В.);

- Мартиросова Ангелина Валериковна (научный руководитель Лебеденко Г.А.);

- Саттарова Рената Руслановна (научный руководитель Шамсутдинова Ю.Х.).

Статьи победителей и призеров будут опубликованы в сборнике «Система непрерывного филологического образования: школа – колледж – вуз». Все участники Конкурса получат Сертификат участника. Научные руководители победителей и призеров награждаются Благодарственными письмами.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ КОНКУРСА.

УДАЧИ И УСПЕХОВ МОЛОДЫМ УЧЕНЫМ НА НАУЧНОМ ПУТИ!

Модератор конкурса Т.А. Буркова

Диссертационные советы

Франкофонный ресурсный центр +7(347) 246-94-30 metodika-fr@yandex.ru 450008, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а, корпус №3