ИТОГИ XI РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ РАБОТ «ТАИНСТВЕННЫЙ ОСТРОВ»

18 марта 2024

Завершился XI Республиканский  конкурс  художественных работ, ежегодно организуемый  кафедрой романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам. Конкурс проводится в рамках традиционного Фестиваля, приуроченного к Международному дню Франкофонии.

Целью метапредметного по своему характеру конкурса является приобщение одаренной молодежи к сокровищнице франкоязычной литературы и отражение впечателения от прочитанного / прослушанного произведения в художественной форме.

Центральной темой конкурса рисунков этого года стала робинзонада классика французской приключенческой литературы Жюля Габриеля Верна «Таинственный остров (LIle mystérieuse)».

Впервые с 2012 года конкурс проводился в дистанционном формате с 12 февраля 2024 года по 18 марта 2024 года. В течение месяца на электронную почту координатора конкурса поступали оцифрованные рисунки и заявки участников.

Поскольку роман-робинзонада «Таинственный остров» рассчитан на достаточно взрослого читателя, измененилось соотношение присланных на конкурс рисунков: более многочисленной стала третья номинация участников в возрастной категории от 18 лет. Во второй возрастной категории от 13 до 17 лет конкурсная ситуация не сложилась, ввиду недостаточного количества работ. Решением жюри и координатора конкурса вторая и третья номинация были объединены. Таким образом, конкурс проводился по двум номинациям: первая номинация включает участников от 6 до 12 лет,  вторая номинация -  работы авторов от 17 лет.

Список победителей второй номинации (от 17 лет)  XI Республиканского конкурса художественных работ «Таинственный остров» выглядит следующим образом.

На третьем месте работа Хакимзяновой Алины Борисовны (БГПУ им. М.Акмуллы) «Начало таинственного пути», выполненная с помощью компьютерной графики.

Второе место поделили Сираева Аделина Вадимовна (БГПУ им.М.Акмуллы) с рисунком гуашью «Таинственный остров» и Богданова Юлия Альбертовна (БГПУ им.М.Акмуллы) с одноименным рисунком в декоративном стиле.

Диплом первой степени за высокие баллы по всем критериям был присужден Галеевой-Фомичëвой Дарье Артëмовне (ГБПОУ Уфимский профессиональный колледж имени Героя Советского Союза Султана Бикеева)  за рисунок гаушью «Таинственное открытие».

Перейдем к победителям первой номинации XI Республиканского конкурса художественных работ «Таинственный остров», включающей участников от 6 до 12 лет.

Диплом третьей степени присвоен Сулеймановой Диане Ильдусовне (МАОУ «Лицей № 68») за графику «Прибытие на остров».

Второе место в этой возрастной категории участников занимает Валеева Элина Ильгизовна (МАОУ Школа № 61) с акварелью «Чудесный остров».

Первое место было присуждено Галеевой Алине Ирековне (МАОУ «Гимназия №3») за акварельный рисунок «Таинственный остров».

Поздравляем всех победителей конкурса, благодарим всех участников за проявленный к конкурсу интерес и выражаем искреннюю благодарность руководителям всех участников и победителей за многолетнее сотрудничество.

Всех участников конкурса, победителей и руководителей приглашаем на церемонию награждения в ходе гала-концерта, который состоится в 14.00 26 марта 2024 года.

Диссертационные советы

Франкофонный ресурсный центр +7(347) 246-94-30 metodika-fr@yandex.ru 450008, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а, корпус №3