Результаты работы Педагогического технопарка «Кванториум» им. В.А. Садовничего обсудили на Ученом совете

14 мая 2024

На заседании Ученого совета Башкирского педуниверситета, состоявшемся 13 мая, директор Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Азат Юсупов представил итоги годовой работы Педагогического технопарка «Кванториум» имени В.А. Садовничего.

Азат Равилевич отметил, что «Кванториум» был создан в Акмуллинском университете год назад, в мае 2023 года, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения России.

В «Кванториуме» имени Садовничего проходят занятия по различным дисциплинам для студентов Акмуллинского университета, курсы повышения квалификации для учителей, республиканские конкурсы научно-практических работ учащихся и учебно-методических разработок учителей, соревнования по робототехнике, дополнительные занятия для детей. Достигнута договоренность с Министерством образования и науки РБ о создании на базе «Кванториума»  БГПУ им. Акмуллы площадки по подготовке педагогов для вновь создаваемых центров образования «Точка роста» и проведении практико-ориентированных курсов повышения квалификации.

Работа педагогического технопарка оценивается Минпросвещения по ряду показателей, среди которых численность обучающихся по разным образовательным программам, количество проведенным мероприятий и количество единиц цифрового контента для педагогов, созданных в «Кванториуме» . Эти показатели учитывают не только работу со студентами вуза, но и взаимодействие с педагогами и учащимися общеобразовательных учреждений республики, а также организаций дополнительного образования – детских технопарков «Кванториум», IT-Кубов и «Точек роста».

В прошедшем году по всем оцениваемым показателям план был выполнен. В ходе выступления Азат Юсупов внес предложения по повышению эффективности работы Кванториума в этом году, которые были поддержаны руководством вуза и Ученым советом.