Подведены итоги дистанционных мероприятий по экологии для школьников

31 мая 2023

30 мая 2023 г. на базе Педагогического технопарка "Кванториум" им. В.А. Садовничего и ИКЦ им. Р.Г.Кузеева подведены итоги XII Республиканской олимпиады по экологии для одаренных детей «Экологический поиск» (в режиме онлайн) и ХIII  Международного дистанционного конкурса научных работ юных исследователей «Проблемы современной экологии», которые ежегодно проводятся кафедрой биоэкологии и биологического образования на сайте Акмуллинской олимпиады.   

В 2023 году олимпиада "Экологический поиск" собрала более 100 участников, которые прошли три тура олимпиады, выполнили два тестовых задания по общей экологии и экологии Республики Башкортостан, а также работали над проблемно-практическим заданием по выбору: по оценке рационального использования горячей и холодной воды в быту при мытье посуды и т.д. одному человеку за неделю, семье из 4 человек за месяц, семье за год; по оценке количества  мусора в килограммах выбрасываемого  семьей в день, определяли его компонентный соствав, пересчитывали полученные результаты на месяц, на год. Конкурс "Проблемы современной экологии" традиционно включал два тура - научная статья и презентация по одному из направлений: общая биология, общая экология, экологический мониторинг, экология растений, экология животных, экология человека. В этом году было подано 53 научно-исследовательские работы, которые отличались своей междисциплинарностью и были выполнены на стыке биологии и физики, биологии и психологии, биологии и физики. На награждение призеров и победителей собрались учащиеся школ Республики Башкортостан, педагоги и родители. Высокую активность в данных мероприятиях приняли учащиеся Школы №103 с углубленным изучением иностранных языков, которые вошли в число призеров и победителей. Хочется отметить, что победителем конкурса "Проблемы современной экологии" стала Ибрагимова Айгуль, учащаяся 11 класса с особыми потребностями в обучении, которая высказала свое желание продолжить обучение в Акмуллинском университете.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступила исполняющая обязанности декана естественно-географического факультета Рима Лукша, рассказав присутствующим о направлениях подготовки на факультете. Директор Эколого-биологического центра "ЛидерЭко" Оксана Кудринская поздравила ребят с победой, отметив интересные работы учащихся и их активную жизненную позицию в сфере экологии. Директор института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Азат Юсупов познакомил с Педагогическим технопарком "Кванториум" им. В.А. Садовничего, продемонстрировав возможности технопарка для организации исследовательской и проектной деятельности школьников.Заведующая кафедрой биоэкологии и биологического образования Наталья Суханова поделилась информацией о преобразованиях в проводимых мероприятиях по экологии  в следующем учебном году.

Фотографии