Возможности педагогического Кванториума

29 апреля 2023

Совсем скоро в Акмуллинском университете появится новая современная площадка – педагогический технопарк «Кванториум» имени Садовничего. Он расположится во 2 учебном корпусе вуза и будет оснащен лабораторным оборудованием естественно-научного и технологического профилей, а также презентационной техникой.

Оборудование естественно-научного профиля включает цифровые лаборатории по химии, биологии и физике, аппарат Киппа, цифровой микроскоп и учебно-исследовательская лаборатория биосигналов и нейротехнологий.

Технологический профиль будет оснащен образовательными наборами по механике, мехатронике и робототехнике, электронике, электромеханике и микропроцессорной технике, комплектами для изучения технологий реверсивного инжиниринга, аддитивных технологий и быстрого прототипирования, лабораторией исследования окружающей среды, альтернативных источников энергии, материалов и инженерных конструкций и станком лазерной резки с числовым программным управлением и системой фильтрации воздуха. Также одни из важных направлений этого профиля будет работа с роботами. Оборудование для него включает образовательный набор для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов, комплект для изучения операционных систем реального времени и систем управления автономных мобильных роботов и несколько роботов-манипуляторов.

В настоящее время ведется работа по приобретению всей необходимой техники. Приступить к занятиям в лабораториях Кванториума студенты и преподаватели смогут в новом учебном году.