О противодействии экстремизму и терроризму рассказали студентам Стерлитамака

06 февраля 2024

6 февраля 2024 года в Стерлитамакском политехническом колледже прошел профилактический семинар по вопросам противодействия проявлениям экстремизма и терроризма. Организатором мероприятия выступил Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Акмуллинского университета, а слушателями стали студенты и преподаватели средний учебных заведений Стерлитамака.

От имени ректора вуза собравшихся приветствовал директор Координационного центра, советник при ректорате Ильгам Хабибуллин. Он рассказал студентам об опасности экстремистских и террористических проявлений в молодежной среде и напомнил, что всегда необходимо думать о последствиях тех или иных поступков, быть бдительными и критически относиться к распространяемым в сети Интернет радикальным взглядам.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями является профилактическая работа. Ведущий специалист Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Азамат Насыров ознакомил участников семинара с нормативно-правовыми основами противодействия экстремизму и идеологии терроризма в Российской Федерации, актуальными изменениями в законодательстве.

Также студенты узнали об административной ответственности за распространение экстремистских материалов, за публичную демонстрацию нацистской и экстремистской символики, а также об уголовной ответственности за прохождение обучения в целях осуществления террористической и диверсионной деятельности, за организацию экстремистского сообщества и деятельности экстремистской организации, финансирования экстремистской деятельности.

Семинар был достаточно информативным и полезным. Студенты задавали интересующие их вопросы, на которые получили развернутые ответы.