В БГПУ имени М. Акмуллы обсудили профилактику кибермошенничества

20 ноября 2023

В Акмуллинском университете прошел ряд мероприятий по противостоянию кибермошенничеству, организованный вузовским Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и экстремизма.

Встречу с представителями университета провели начальник Штаба МВД по РБ, полковник внутренней службы Олег Дубровкин, начальник отдела наркоконтроля Управления МВД по РБ, подполковник полиции Сергей Сипайло и начальник оперативного отдела Управления министерства внутренних дел России по Уфе, майор полиции Иван Носов.

Участников встречи приветствовал ректор БГПУ имени М. Акмуллы Салават Сагитов.

«С предложением провести встречу по профилактике мошеннических действий вышло Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан. Мы с удовольствием это приняли, потому что от противоправных действий кибермошенников может пострадать каждый. И для нас важна личная безопасность преподавателей и студентов. Поэтому подобные собрания пройдут в ближайшее время во всех подразделениях вуза», – отметил Салават Талгатович.

Представители МВД рассказали о случаях мошенничества с использованием сотовых телефонов и банковских карт. Полковник внутренней службы Олег Дубровкин привел конкретные примеры, когда граждане, попадаясь на уловки аферистов, перечисляли им крупные суммы денег и еще раз напомнил присутствующим о простых, но важных правилах, которые помогут не стать жертвами злоумышленников.

«Любое сообщение или телефонный звонок, предполагающие дистанционный перевод денежных средств, должны настораживать», – отметил Олег Михайлович.

Студентам и преподавательскому составу Акмуллинского университета пояснили, что злоумышленники звонят на телефоны, представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают, что близкий человек абонента попал в беду, поэтому требуется отдать определенную сумму, чтобы помочь. Полицейские рекомендовали быть готовым к подобным уловкам, ни в коем случае не переводить незнакомым людям деньги, не передавать свои персональные данные и не вступать в переговоры.

В ходе встреч с сотрудниками правоохранительных органов преподаватели и студенты узнали, как защититься от киберпреступлений, и смогли задать интересующие вопросы.