Семинар по профилактике экстремизма и патриотическому воспитанию прошел в Дуванском районе

10 ноября 2023

9 ноября 2023 года в Месягутово прошел V зональный семинар-совещание «Формирование эффективной системы патриотического воспитания, профилактики экстремизма и деструктивного поведения в школьной среде». Организатором его выступил Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и экстремизма БГПУ имени Акмуллы. Участниками мероприятия стали  более 120 заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений Белокатайского, Дуванского, Кигинского, Мечетлинского и Салаватского районов Республики Башкортостан.

Тема семинара-совещания весьма актуальна в настоящее время. Педагогам и заместителям директоров по воспитательной работе необходимо обсудить содержательные аспекты организации патриотического воспитания в школах, а также выработать понимание причин деструктивного поведения в школьной среде и определить пути противодействия этому негативному явлению.

С приветственным словом от имени ректора Акмуллинского университета к собравшимся обратился директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, советник при ректорате Ильгам Хабибуллин. Также приветствовал участников глава Администрации Дуванского района Фаиль Мухамадеев.

Ольга Панчихина, Уполномоченный по правам ребенка Республики Башкортостан, рассказала о социализации и профилактической деятельности в подростковых пространствах, профилактике суицидального поведения.

Практику прокурорского надзора за соблюдением законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних представил Тимур Янбеков, прокурор Дуванского района РБ.

О противодействии правонарушениям и преступлениям несовершеннолетних выступил майор полиции,  старший инспектор по особым поручениям МВД по РБ Сергей Маклаков.

Профилактика буллинга в образовательной среде стала темой выступления кандидата педагогических наук, зав.кафедрой общей и педагогической психологии Башгоспедуниверситета Лилии Тимерьяновой.

О формировании эффективной системы противодействия проявлениям экстремизма и терроризма в школьной среде рассказал Азамат Насыров, ведущий специалист Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма БГПУ имени М. Акмуллы. https://disk.yandex.ru/i/zBve0...

Модератом семинара выступила ведущий специалист Координационного центра Акмуллинского университета Лилия Ханнанова.

В завершение мероприятия участники смогли задать вопросы спикерам и поучаствовать в обсуждении тем семинара.